Тысячи повстанцев бегут из Адждабии, открывая Каддафи путь на Бенгази

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муаммар Каддафи
Муаммар Каддафи Фото: SCANPIX

Несколько тысяч мятежников и мирных жителей города Адждабия на востоке Ливии начали бегство на север, к Бенгази, городу - оплоту ливийской вооруженной оппозиции, сообщает Агентство Франс Пресс.

Массовый исход горожан и повстанцев из стратегически важной Адждабии вызвали слухи о приближении к городу крупных сил, верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

Выступающие против Каддафи мятежники еще 1 апреля запретили журналистам покидать Адждабию, которую называют "воротами" Бенгази, где расположился созданный повстанцами Национальный совет Ливии (НСЛ), провозгласивший себя единственным законным органом власти в стране. Тогда, по данным СМИ, линия фронта проходила всего в 40 километрах от Адждабии.

Сообщалось, что в последние дни на узком участке суши длиной около 370 километров, между городами Адждабия и Марса-эль-Брега, расположение повстанцев и правительственных войск представляет собой слоеный пирог.

Сегодня ВВС НАТО преподнесли неожиданный "сюрприз" повстанцам, 13 из которых стали жертвами авиаударов по окрестностям Марсы-эль-Бреги. Данные о погибших поступали из госпиталя Адждабии, которая все еще, по данным телерадиокомпании Би-би-си, находится под контролем мятежников.

Кроме того, авиация НАТО нанесла удар по окраине Марсы-эль-Бреги, выведя из строя несколько единиц военной техники повстанцев, которые покинули свои позиции и начали спешно отходить к все той же Адждабии.

Эксперты полагают, что силы Каддафи сознательно оставляют коридоры для отступающих мятежников, чтобы их потрепанные соединения сосредоточились исключительно у Бенгази.

Силы коалиции с большой осторожностью станут бомбить город, где находится признанный большинством мирового сообщества НСЛ и некоторые диппредставительства. Пользуясь этим, части Каддафи смогут окружить оплот ливийской оппозиции.

Если мятежники оставят Адждабию, Бенгази для правительственных войск станет последним бастионом перед портом Тобрук. Накануне из Тобрука вышел танкер с первой партией нефти, экспортируемой ливийскими повстанцами.

Разделившись, правительственные войска смогут отбить у повстанцев и другие города на востоке Ливии, например, порт Рас-эль-Ануф, где расположен один из крупнейших в Ливии нефтеналивных терминалов.

В последнее время, как сообщают западные СМИ, ливийская армия по примеру повстанцев стала устанавливать на автомобили крупнокалиберные пулеметы, в частности ДШК и КПВ. Таким образом правительственные силы стремятся избежать больших потерь от действий безраздельно господствующей в небе авиации НАТО, которая ранее активно наносила удары по бронетехнике ливийской армии, в особенности по танкам, передает РИА Новости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх