Макрон назвал Россию агрессором по отношению к Украине (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин.
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS/SCANPIX

На совместной пресс-конференции с Петром Порошенко президент Франции заявил, что его страна не признает аннексию Крыма, сообщает dw.com.

Агрессия исходит из России, а Украина не является агрессором, убежден президент Франции Эммануэль Макрон. "Мы также признаём, что аннексия Крыма является незаконной, мы все знаем, кто развязал эту войну и кто создал эту ситуацию", - заявил Макрон в понедельник, 26 июня, на совместной пресс-конференции с главой украинского государства Петром Порошенко в Париже.

В свою очередь Порошенко продемонстрировал своему французскому коллеге документы российских граждан, задержанных накануне в Донбассе. По его словам, теперь России будет сложнее утверждать, что на юго-востоке Украины нет российских войск.

Эммануэль Макрон также указал, что рассчитывает на встречу лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время: в конце июня-начале июля. Он не согласен с предложениями США о разрешении кризиса на Украине вне положений "минских соглашений". "Было бы ошибкой начинать с нуля", - отметил французский лидер. Также президенты упомянули о существовании "формулы Макрона" - ряда решений в "нормандском формате", которые он намерен предложить для достижения мира.

Последняя совместная встреча президентов "нормандской четверки" прошла 19 октября прошлого года в Берлине. Стороны обсудили реализацию минских соглашений. В июне 2017 года наблюдатели ОБСЕ неоднократно заявляли о нарушении этих соглашений и продолжении перестрелок на линии соприкосновения в Донбассе.

Комментарии (4)
Copy
Наверх