The Guardian: Россия оказалась главным подозреваемым в хакерской атаке на парламент Британии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PA/PA Wire/PA Images/Scanpix

В Великобритании продолжается расследование хакерской атаки, которой подверглась компьютерная сеть британского парламента. В результате взлома злоумышленники получили доступ к 90 аккаунтам электронной почты парламентариев. По предварительным данным, за атакой стояли российские власти, пишет The Guardian.

В материале издания идет речь о том, что, хотя расследование находится на ранней стадии и, возможно, не удастся с абсолютной точностью установить личность ответственных, Москву считают самым вероятным виновником, сообщает Newsru.com.

"Британские службы безопасности полагают, что за атаку, скорее всего, ответственно другое государство, а не маленькая группа отдельных хакеров. Количество стран, которые способны организовать такую атаку против Британии, ограничено и, помимо России, включает Северную Корею, Китай и Иран", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Источник журналистов в британских правоохранительных органах пояснил, что эта хакерская атака отличалась "грубой силой". Как кажется, она была осуществлена при поддержке государства", - отметил собеседник издания.

Британские парламентарии, с которыми удалось связаться журналистам, также подтвердили, что первое подозрение в рамках расследования произошедшего пало на иностранные правительства, такие, как Россия и Северная Корея: обе эти страны уже обвинялись в том, что они стоят за попытками взлома в Британии.

"Ведется расследование, но выяснилось, что менее 1% из 9 тысяч аккаунтов парламентской сети были скомпрометированы вследствие использования уязвимых паролей, которые не соответствуют руководству, опубликованному компьютерной службой парламента", - объяснил журналистам один из парламентариев.

Издание также опубликовало фрагмент электронного письма, разосланного всем, кто пострадал от взлома. "Ранее мы обнаружили необычную активность и свидетельства попытки кибератаки на нашу компьютерную сеть. Более тщательное расследование нашей команды подтвердило, что хакеры вели длительную и решительную атаку на все аккаунты парламентских пользователей, пытаясь выявить слабые пароли. (...) Мы тесно работали с Национальным центром кибербезопасности, чтобы установить метод атаки, и внесли изменения, чтобы помешать нападающим получить доступ", - говорилось в письме.

Тем временем журналисты Sky News уточняют, что хакерская попытка взлома британского парламента была направлена именно на парламентский сервер в целом с целью идентифицировать простые пароли пользователей, а не на отдельные почтовые ящики депутатов.

На данный момент неизвестно, удалось ли хакерам получить доступ к засекреченной информации. В настоящее время следователи опрашивают всех, чьи аккаунты электронной почты были скомпрометированы. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх