Эстонские стартапы заплатили 17 миллионов евро налогов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Becker & Bredel/picture-alliance / Becker & Bred

Суммарный оборот стартапов в Эстонии в первом квартале нынешнего года составил почти 71 млн евро, по совокупности заплатили налогов на сумму 17 млн евро.

Самый большой оборот в 12,3 млн евро был у фирмы Fortumo OÜ, которая предлагает основанным на использовании мобильных телефонов платежные услуги в 98 государствах. На втором месте занимающаяся дигитальной рекламой фирма Adcash OÜ с оборотом в 11,8 млн евро, на третьем месте разработчик программного обеспечения Zeroturnaround AS с оборотом в 9,2 млн евро, сообщает портал Contriber.

Больше всего инвестиций (15 млн евро из Европейского инвестиционного банка) привлек производитель конденсаторов Skeleton Technologies OÜ, на втором месте по этому показателю Mistletoe.co ( 2 млн евро инвестиционной платформы Funderbeam), на третьем Investly Holding OÜ (700 000 евро), остальные стартапы привлекли менее 500 000 евро каждый.

Сумма уплаченных стартапами государству налогов стала в первом квартале этого года рекордной: различных государственных налогов ими уплачено на 8,8 млн евро, налога на рабочую силу 8,2 млн евро. Самым крупным налогоплательщиком стала предоставляющая финансовые услуги фирма Transferwise, которая заплатила 1,3 млн евро различных государственных налогов и 1,4 млн евро налога на рабочую силу.

Согласно данным налогово-таможенного департамента, в первом квартале 2017 года на окладе в стартапах было почти 2500 человек. Крупнейшими работодателями как и в прошлом году были Transferwise (397 работников), Pipedrive (206 работников) и Adcash (93 работника).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх