В НАТО обеспокоены растущей угрозой со стороны России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский истребитель.
Российский истребитель. Фото: SCANPIX

В НАТО выражают беспокойство в связи с нарастающим военным присутствием России. Об этом, как передает Newsru.com со ссылкой на Politico, заявил председатель военного комитета альянса генерал Петр Павел.

По словам генерала, нет никаких сомнений, что Россия развивает свой потенциал как в традиционных, так и в ядерных компонентах вооружений. Что касается учений, то у России есть способность развернуть войска на больших расстояниях и эффективно использовать их на достаточном удалении от собственной территории, уверен он.

В то же время, отметил Петр Павел, в НАТО не могут четко сказать, что у России имеются агрессивные намерения против альянса. Тем не менее, дал понять генерал, потенциальная угроза очевидна. Он отметил наращивание военного присутствия России, упомянув о сообщениях по поводу размещения межконтинентальных баллистических ракет, способных нести ядерное оружие, в Калининградской области и в Крыму.

Представитель НАТО подчеркнул, что альянс делает все возможное, чтобы быть готовым к отражению любой потенциальной угрозы. 

Напомним, в НАТО неоднократно заявляли о возможной угрозе со стороны России, ссылаясь на проявления агрессии Москвы по отношению к Украине.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх