Эстонии грозит третье правительство меньшинства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон и Маргус Цахкна вышли из IRL.
Марко Михкельсон и Маргус Цахкна вышли из IRL. Фото: Tairo Lutter

И без того хрупкий правящий союз вчера вновь пережил бурю, а в четверг, самое позднее в пятницу, свой вклад в неожиданно начавшуюся политическую неделю внесут инакомыслящие из стана Центристской партии, которые оповестят о выходе на осенние выборы со своим списком. 

Вчерашнее сообщение о выходе из партии прежнего председателя Союза Отечества и Res Publica (IRL) Маргуса Цахкна и председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона все же оказалось сюрпризом: для кого-то несколько устрашающим, а для кого-то скорее ожидаемым. «Повторилась драма с выходом Йоко Алендер и Ээрика-Нийлеса Кросса», - признался один из депутатов от IRL, вспомнив резкий переход в Партию реформ двух ярких членов IRL в октябре 2014 года.

Лидер внутрипартийной правящей четверки, так называемой СССР (кроме председателя Хелира-Валдора Сеэдера в нее входят и Свен Сестер, Прийт Сибул и Урмас Рейнсалу) Сеэдер считает, что теперь партия станет сильнее, в то же время он отметил, что правящий союз, состоящий из 56 депутатов, впредь не сможет учитывать голоса Цахкна и Михкельсона. «Если люди все же сообщили о выходе из партии, нужно учитывать, что коалиция стала на двух членов меньше», - сказал он.

Если учесть, что к концу недели от Центристской партии следует ожидать принципиальных для нынешнего руководства партии и соотносящихся с пунктами устава партии новостей – тех, кто баллотируется по другим спискам, изгоняют из партии – то исчезновение ее двух-трех выбравших свой путь центристов из рядов коалиции может весьма сильно усложнить жизнь премьер-министра Юри Ратаса.

Правительства меньшинства были у нас и раньше, например, во времена правления Марта Сийманна и Андруса Ансипа. Сейчас, оставшись в меньшинстве, правящий союз мог бы получить помощь или голоса в поддержку, а также найти опору у пошедшей навстречу его желаниями Свободной партии.

Министр юстиции Урмас Рейнсалу, который руководил IRL до Цахкна, признал, что узнал об уходе двух давних соратников в СМИ.

«Политический маркетинг после Ивановой ночи. Ясно, какой товар продается, неясно – кому. Было бы честно сказать общественности, что все это на самом деле значит», - считает политик, который и сам неоднократно перед выборами ходил в церковь, чтобы помолится у камер-микрофонов. «Время рано или поздно все расставит по своим местам и даст оценку и этой акции».

Цахкна на самом деле уже в ноябре прошлого года было ясно, что в этой партии он долго не протянет: «Я принял решение об уходе весной, но камень на сердце появился еще в ноябре, когда я увидел, что впереди стена и как председатель партии я не смогу ее сломать. Я видел, как начали создавать партийную пищевую цепочку», - сказал он вчера вечером Postimees после напряженного дня. Отношения с Сеэдером уже тогда стали очень сложными.

«Я сам был архитектором этого правительства и теперь, когда напряженное время прошло и решения, которые касаются бюджета следующего года, приняты, настал правильный момент, когда я могу отойти в сторону. С Марко у нас просто совпали время и понимание, - отметил Цахкна. – Для партии наш уход большим сюрпризом не стал, поскольку на самом деле уже с ноября наши отношения с Сеэдером стали очень сложными. Поэтому теперь мы с Марко больше не будем ничего обсуждать, выставлять требования или торговаться. IRL движется другим путем, не тем, на который я надеялся».

По словам бывшего председателя IRL, в политике наступает очень напряженное время: «У нас нет желания свалить правительство, это точно не наша цель. Но если посмотреть, что происходит в Центристской партии, то ничего нельзя предугадать».

Вступать в какую-то другую партию Цахкна не планирует, в местных выборах участвовать не будет и идею создания новой партии ему также сложно комментировать: «Если смотреть на всю динамику европейской политики, то что будет в 2019 году, сегодня предсказать не может никто. А просто болтать нет никакого смысла».

По словам Михкельсона, он планирует остаться политиком и хочет сохранить за собой пост руководителя парламентской комиссии по иностранным делам.

«Я надеюсь, что это лето окажется лучше, чем сегодняшний день. Надеюсь за лето набраться новой энергии и мыслей, что делать дальше», - не исключил политик ни идеи создания новой партии, ни вступления в какую-то из уже имеющихся. «В эстонской политике многое меняется. В то же время легкомысленные шаги не всегда являются самыми разумными».

Выход из IRL для Михкельсона стал единственно возможным шагом при отсутствии настроения обновляться и готовности рисковать: «Я вижу, что IRL не пошел тем путем, который, как мне кажется, ведет в будущее. В лучшем случае партия сосредоточена на прошлом».

По словам самого Михкельсона, он неоднократно спрашивал в партии, почему не разговаривают с большой частью населения, имея в виду молодежь и женщин: «Почему в отношении свободы личности скорее смотрят в сторону EKRE, больше в сторону 20 века? Не решаются увидеть важные и нужные для будущего Эстонии решения».

Генеральный секретарь IRL Прийт Сибуль признал, что решение Цахкна и Михкельсона стали для него, как и для председателя партии Сеэдера, сюрпризом: «Для меня сюрприз прежде всего заключается в том, что эти люди полтора месяца назад были высшими руководителями партии, и за прошедшее время не произошло ничего такого, что могло бы стать причиной для принятия ими таких решений».

Сеэдер считает, что уход Цахкна и Михкельсона укрепит партию изнутри. По его оценке, мировоззрение IRL было мутным и многие избиратели не понимали, что происходит с партией: «Четче обозначить себя нужно и партии, и политике Эстонии. Если люди сами чувствуют, что они не верят в то, что делают, то лучше уйти».

То, ждет ли коалиция потери и от Центристской партии, Сеэдер прогнозировать не захотел: «События ближайшего времени покажут, что на самом деле происходит и что будет с коалицией».

Сеэдер припомнил, что в Эстонии у власти уже были правительства меньшинства – в последний раз в 2009-2011 года, когда соцдемы были вынуждены уйти из правительства, а в союзе остались Партия реформ и IRL, у которых вместе в парламенте было 50 голосов.

Руководитель Партии реформ Ханно Певкур считает, что Цахкна и Михкельсон поступили как мужчины: «(Они) первые мужчины, которые не были согласны больше наблюдать за происходящим со стороны. Внутренний конфликт ценностей в IRL рано или поздно должен был достичь кульминации, поскольку ни один воспринимаемый всерьез член этой партии не согласится с тем, что во время правления Центристской партии нам хотят представить как нормальное. Все прогнозы показывают, что политическое лето будет грозовым – уход Цахкна и Михкельсона - это только начало. Кажется, что и в Центристской партии закончился мир Ивановой ночи».

Председатель парламентской фракции EKRE Мартин Хельме считает, что с уходом двух человек развал депутатской группы IRL только начался.

«Поскольку брожение происходит и в центристской фракции, союз Центристской партии, соцдемов и IRL движется в сторону правительства меньшинства, - сказал он. – На самом деле, правительство Ратаса удерживается только потому, что не возникло альтернативы. Никто не хочет брать на себя проблемы председательства и создавать правительство перед местными выборами. Но политика динамична, и долго это место пустым не будет».

Взлеты и падения Isamaa/Res Publica

+ август 1988. Учреждается Партия национальной независимости Эстонии (ERSP). Председатель – Лагле Парек (до сих пор в IRL).

+ ноябрь 1991. Партия христиан-демократов Эстонии, Консервативная народная партия Эстонии, Союз христиан-демократов Эстонии и Республиканская коалиционная партия создают избирательный союз Isamaa.

+ сентябрь 1992. Выборы в Рийгикогу выигрывает избирательный союз Isamaa, получив 28 мандатов. В ноябре учреждается Национальная коалиционная партия Isamaa. Председателем становится Март Лаар (до сих пор в IRL). ERSP получает в Рийгикогу десять мест. Лаар формирует правительство.

- лето-осень 1994. Так называемая «отечественная война», в ходе которой из Isamaa уходят Иллар Халласте, Карин Яани, Юло Нугис, Индрек Канник, Энн Тарто, Кайдо Кама, Воотеле Хансен, Март Нутт (вернулся в IRL) и создают в Рийгикогу фракцию «Правые». Разрушается первое правительство Лаара.

- 1995. На мартовских выборах в Рийгикогу избирательный союз Isamaa и ERSP получает восемь мест. В декабре эти две партии объединяются в Союз Отечества. Руководителем партии становится Тойво Юргенсон (до сих пор в IRL). Правые получают в парламенте пять мест.

+ 1999. Во время выборов в парламент Isamaaliit получает 18 мест. Правые за год до выборов вместе с Партией селян создали консервативную Народную партию и в избирательном с союзе с будущими социал-демократами «Умеренными» получили в Рийгикогу 17 мест. Правительство вновь формирует Март Лаар.

+ декабрь 2001. Создается партия Res Publica, председателем становится Рейн Таагепера (в 2005 году вышел из Res Publica).

- начало 2002. Март Лаар ушел в отставку с поста премьер-министра.

+ 2003. Res Publica получает в Рийгикогу 28 мест, Isamaaliit – семь мест. Правительство формирует новый председатель Res Publica Юхан Партс (до сих пор в IRL).

- 2004. Res Publica содрогнулась на выборах в Европарламент. Первый кандидат – Урмас Рейнсалу (4717 голосов). Отличный результат получает кандидат от социал-демократов (бывшие «Умеренные) – Тоомас Хендрик Ильвес (более 65 500 голосов).

- весна 2005. Разваливается правительство Юхана Партса. Из Res Publica выходят Рейн и Маре Таагепера, Яан Эйнасто и Лаури Ааспыллу.

+ 2006. Isamaaliit и Res Publica решают объединиться в Союз Отечество и Res Publica (IRL).

+/- 2007. На выборах в Рийгикогу IRL получает (их кандидатом в премьер-министры был Март Лаар) 19 мест и попадают в правительство. В мае происходит съезд объединения. Из партии уходит один из ее создателей и спонсоров – Олари Тааль.

+/- 2009. Из партии уходят создатели Res Publica и объединенной партии IRL Таави Вескимяги и Отть Луми.

+/- 2011. На выборах в Рийгикогу IRL получает 23 места и вновь попадает в правительство. В конце года в скандал с видами на жительства попадает один из основателей Res Publica Индрек Раудне, который уходит и из парламента, и из партии.

- 2012. Март Лаар больше не выставляет свою кандидатуру на пост председателя партии. Новым руководителем становится Урмас Рейнсалу (до сих пор в IRL и много лет в правительстве). Из партии уходят десятки старожилов, в их числе – Сирье Эндре, Андрес Аммас, Тармо Кыутс, Кадри Яэтма, Сирье Кийн. Часть ушедших создали объединение Гражданин свободного Отечества. Уходы продолжаются: Андрес Херкель, Тынис Лукас. Осенью 2014 года создается Свободная партия Эстонии.

-/+ 2015. На выборах в Рийгикогу IRL получает 14 мест, а Свободная партия – восемь мест. IRL вновь попадает в правительство. Председателем партии выбирают Маргуса Цахкна. Председателем Свободной партии является Андрес Херкель.

- 2017. Из партии удаляются Юхан Партии и еще один из основателей Res Publica Кен-Марти Вахер (оба работают в Европейской контрольной палате). Маргусу Цахкна по сути выносят вотум недоверия. Хелира-Валдора Сеэдера избирают председателем. 25 июня Цахкна и Марко Михкельсон сообщают о выходе и партии.

Источник: PM. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх