«Мы не согласны»: в Кремле прокомментировали заявление Макрона о России-агрессоре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

Кремль не согласен с формулировкой президента Франции Эммануэля Макрона, который назвал Россию агрессором в украинском конфликте, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы не согласны с нашими французскими коллегами в тех формулировках, которые прозвучали вчера от господина президента, - сказал Песков, которого цитирует «Интерфакс». - Безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету».

Он уточнил, что эта ситуация не повлияет на диалог в «нормандском формате». «Наоборот, это подчеркивает значение „нормандского формата“, который является единственной, безальтернативной платформой для обсуждения и продолжения попыток по урегулированию этого внутриукраинского конфликта», - пояснил пресс-секретарь.

Накануне Макрон заявил, что в конфликте на Украине агрессия исходит от России. «Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся», - сказал он на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге.

Комментарии
Copy
Наверх