Террас высоко оценил вклад Испании в безопасность Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Toomas Tatar

Командующий Силами обороны генерал Рихо Террас во время визита в Мадрид высоко оценил вклад Испании в безопасность Эстонии.

«Испания оказывает сильную поддержку укреплению восточного фланга НАТО, об этом говорит и ее реальный военный вклад в составе боевой группы войск союзников в Латвии, - передал слова Терраса главный штаб Сил обороны. - Кроме того, истребители-перехватчики F-16 ВВС Испании участвуют в операции ПВО в Эмари, что является осязаемым вкладом в безопасность Эстонии, а тем самым и всего НАТО».

В понедельник Террас встретился в Мадриде со своим испанским коллегой для обсуждения усиленного присутствия НАТО на восточном фланге альянса и двустороннего военного сотрудничества.

На встрече с генералом Фернандо Алехандре Мартинесом также обсуждалась безопасность на Средиземном море. По мнению Терраса, сотрудничество двух стран в области обороны принесло результаты в рамках НАТО и ЕС, оно учитывает интересы и цели обеих сторон.

Террас отметил, что Испания является одним из важнейших участников обеспечения безопасности средиземноморского региона, а Эстония сотрудничает с Испанией в рамкой операции ЕС EUNAVFOR SOPHIA. «Сотрудничество с Эстонией — это знак, что мы придерживаемся одинаковых взглядов на риски в области безопасности», - сказал Террас.

Генерал Террас также посетил дислоцированный на авиабазе Торрехон военизированное спасательное подразделение, отвечающее за ликвидацию различных кризисных ситуаций по всей Испании. Недавно оно также участвовало в ликвидации обширных лесных пожаров в Португалии.

Комментарии
Copy
Наверх