Моя вторая мама: кто помогает детям из многодетных или малообеспеченных семей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото.
Ребенок с игрушкой. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Вас много, а я одна. Эту фразу советской буфетчицы часто теперь говорят замученные матери, у которых больше трех детей. И их чадам зачастую приходится непросто: порой им очень не хватает внимания, и нет рядом никого, кто сходил бы с ними в кино, погулять, поесть мороженого и просто выслушал бы. К счастью, программа опорных лиц при Семейном центре уже несколько лет помогает десяткам детей из таких семей. Совершенно посторонние люди готовы проводить время с детьми, которым очень не хватает внимания, пишет «МК-Эстония». Кто же они, эти волонтеры, и как они помогают?

Мария (здесь и далее все имена изменены с целью защиты детей) встречается со своей «дочкой» в парке недалеко от работы. Встречаются каждую неделю. У «дочки» есть родные родители, но так как помимо нее у родителей еще шестеро детей мал мала меньше, то ей, старшей, практически не достается их внимания.

Они ходят в кино, едят мороженое, просто гуляют. Девочка в подростковом возрасте, и они взахлеб обсуждают тенденции моды и как ей лучше краситься. В перерывах между встречами часто посылают друг другу СМС-ки и болтают в Facebook.

У Марии она не единственный ребенок. Есть еще семья, которой девушка помогает уже много лет. Не через Семейный центр, а сама, на добровольной основе. Несколько лет назад ей о них рассказала коллега, Мария познакомилась с родителями деток, и они общаются до сих пор.

Они тоже многодетные, с материальной точки зрения у них все хорошо, но вот с точки зрения внимания… Мария время от времени берет с собой трех старших сестер – ей с девочками проще – и тоже выводит их в кино и кв афе, наслаждаясь девичьим щебетанием ни о чем и одновременно обо всем.

Иногда Марии от работы дают билеты на различные концерты, тогда она идет со всей своей многочисленной семьей слушать музыку.

Но выводит она детей из двух семей по отдельности. У Семейного центра есть одно важное правило: встречаться волонтер и ребенок могут только один на один. Никакие мужья или бойфренды, а также собственные дети не рекомендуются: у подопечного может возникнуть ревность. А он хоть где-то должен почувствовать себя единственным и самым-самым нужным.

Своих детей у Марии пока нет. Она думает, что когда появятся, практически ничего не изменится – она все так же будет встречаться со своими девочками, четырьмя дочками, к которым за это время уже сильно привязалась.

Баланс и доброжелательность

Бывает так, что волонтер – единственный настоящий друг и помощник. Среди деток из неблагополучных семей есть те, кого забрали у родителей и отдали в детский дом. Мама и папа формально существуют, но в реальности они встречаются редко. И порой эти встречи заканчиваются слезами.

Алина общается с одной девочкой, у которой такая ситуация. Девочка – тоже уже подросток, она также из многодетной семьи, и их с братьями и сестрами временно забрали у родителей, поскольку у тех алкогольная зависимость.

«Мама иногда приходит к ней, но вместо слов поддержки говорит ей всякие плохие вещи, – рассказывает Алина. – Например, что ей нужно бросить учебу и идти не в гимназию, а прямиком работать. Или что она толстая, и ей срочно нужно худеть».

После таких слов девочку начинает бросать из крайности в крайность. Она отказывается есть конфетки, которые Алина покупает ей перед походом в кино, и начинает равнодушно относиться к учебе.

«Хотя девочка – очень способная, и она знает, чего хочет. До этого разговора с мамой она была нацелена на гимназию, потом на университет, и потом на карьеру юриста, – рассказывает Алина. – Я даже выяснила у одного знакомого юриста, как выглядит эта работа изнутри, чтобы ей рассказать».

А словами мамы, что девочка толстая, Алина вообще очень возмущена. Ведь тинейджерам нельзя такое говорить, иначе через месяц будет анорексия. Тем более, что объективно девочка совсем не страдает лишним весом. Ей пришлось долго объяснять своей приемной дочке, что это не так, и мама, вероятно, была просто в плохом настроении, поэтому так и сказала.

«Слова мамы, самого близкого и родного человека, всегда западают очень глубоко в душу и могут привести в таких случаях к очень нехорошим последствиям, – констатирует она. – И моя задача в этой ситуации – как-то сбалансировать ее мнение, чтобы у „дочки“ потом не было комплексов и психологических проблем».

Помимо Алины у девочки есть еще одна взрослая подруга, женщина-полицейский, которая присутствовала, когда детей забирали у родителей. Она – очень отзывчивая, прониклась судьбой девочки, и они общаются до сих пор.

«У моей красавицы – да, непростая судьба, – говорит Алина. – Но она сильная и сможет выкарабкаться из тех условий, в которых оказалась не по своей воле. И я готова ей и дальше помогать».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх