На Украине нашли связь между взорванным в Киеве полковником и Вороненковым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Полковник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Максим Шаповал, погибший в Киеве в результате взрыва автомобиля, был начальником сотрудника управления, занимавшегося охраной экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, убитого в украинской столице 23 марта, сообщает УНН со ссылкой на источник в Минобороны. 

В Киеве строят и другие догадки, убийство уже связали с гибелью журналиста Павла Шеремета и попытались представить как месть за смерть лидеров сепаратистов самопровозглашенных республик Донбасса, сообщает портал Newsru.com.

"Непосредственный подчиненный полковника Максима Шаповала руководил охраной российского политика", - сказал источник УНН. Шаповал, по данным источника, знал о том, как осуществлялась охрана Вороненкова.

При этом собеседник издания не стал связывать убийство Шаповала с убийством экс-депутата Госдумы РФ.

В пресс-службе МВД Украины РБК сообщили, что делом погибшего руководителя спецназа ГУР занимается военная прокуратура Украины. "Они забрали уголовное дело себе, будут расследовать", - сказал представитель пресс-службы МВД Артем Шевченко.

По его данным, охраной Вороненкова занимались Генпрокуратура и военная прокуратура Украины, и они решали, кто и как его будет охранять.

Народный депутат Украины Антон Геращенко заявил телеканалу "112 Украина", что этот взрыв, по его мнению, стоит в одном ряду с покушением на полковника Александра Хараберюша, погибшего в результате взрыва в автомобиле в Мариуполе, а также с покушением на него и с убийством журналиста Павла Шеремета.

Комментарии
Copy
Наверх