Бывшие депутаты Рийгикогу, уходя, получат почти миллион евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутаты Рийгикогу в зале пленарных заседаний.
Депутаты Рийгикогу в зале пленарных заседаний. Фото: Peeter Langovits

Смена старого Рийгикогу новым принесет депутатам в качестве компенсации 948 512 евро. Большую часть этих денег получат депутаты прежнего состава, которые не останутся в парламенте, пишет Postimees.

Впервые прежним членам парламента, которые не были переизбраны, будет выплачена вся компенсация целиком. «В 2007 году бывшим членам Рийгикогу выплачивалась ежемесячная зарплата, в течение максимум шести месяцев», - сказал директор канцелярии Рийгикогу Хейки Сибуль.

Закон, вступивший в силу в 2007 году, предусматривает, что тем членам предшествующего состава Рийгикогу, которые не были переизбраны, будет выплачена компенсация в размере до шести окладов причем за один раз.

При этом шесть окладов получат только те депутаты, которые проработали в парламенте минимум год. Таких депутатов в парламенте 46, и каждый из них получит 19 536 евро. Если депутат был в парламенте меньше времени, по закону он может получить максимум три оклада или меньше, в зависимости от времени, проведенного в Рийгикогу.

Получатель трех окладов на этот раз оказался всего один – это реформистка Терье Трей, которая получит 9768 евро. Всего 47 бывших депутатов получат 908 424 евро. По словам Сибуля, им будут выплачены деньги в конце этой недели.

46 депутатов получат компенсацию за то, что с 27 марта до 3 апреля их полномочия в качестве члена 11-го созыва уже закончились, а новый созыв еще не принес присягу, таким образом, зарплата им еще не поступала. Величина компенсации составит 701,74 евро на каждого депутата – всего будет потрачено 32 280 евро.

Восьми депутатам, пришедшим в парламент на замену, будет выплачено в зависимости от дня присяги от 701,74 до 1171,84 евро. Таким образом, пришедший на замену Имре Соояэр и Лаури Лааси не получат денег за то, что в этот раз не прошли в парламент, а получат деньги лишь за несколько дней.

Если же кто-то из бывших депутатов, которые получат компенсацию, все же пройдут затем в парламент в качестве замещающих членов, компенсацию назад требовать с них не будут, сказал Сибуль.

Членам уходящего парламента всегда платили компенсацию, однако система постоянно менялась. В 2003-2007 годах депутаты получали до шести окладов, независимо от того, нашел ли кто-то из них, например, место работы за время вынужденного простоя.

Еще ранее действовавший закон предусматривал выплату компенсации в течение до 12 месяцев, однако если депутат находил работу, об этом следовало сообщить канцелярии и ежемесячные выплаты прекращались. При этом если новая зарплата была меньше, чем в Рийгикогу, парламент платил разницу между старой и новой зарплатой, пока не пройдет год.

В такой ситуации бывшие депутаты не спешили искать работу. Например, в январе 2000 года исследование BNS показало, что после выборов в Рийгикогу 1999 года на работу пошли всего три депутата, а 31 нежились на парламентской компенсации.

После выборов 2007 года право получать такую компенсацию оставалось у 47 бывших депутатов, в том числе полгода ее получали 42 политика.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх