Подорожание заставляет людей покупать почти просроченные продукты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

«Мы начали выбирать уцененные продукты, у которых через день истекает срок годности. Правда, просроченных еще не покупаем», - призналась Õhtuleht женщина, как ей удается сводить концы с концами.

Для человека со средним доходом Эстония стала слишком дорогим государством, сказала директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, по мнению которой рост цен останавливаться не собирается. Например, молочные продукты за год подорожали на 18%, а мучные изделия – на 12%. Серьезное влияние оказало и подорожание моторного топлива на 14%. По сравнению с тем же периодом прошлого года больше всего подорожали картофель (84%), кофе (48%) и яблоки (40%).

«Крупы, молоко, йогурты и кремы, вообще сладости. Не помню, когда я в последний раз  ела мороженое. Колбасу я уже давно не покупала», - перечисляет Пийа продукты, ставшие для нее недоступными. «Каждую неделю я просматриваю, где в магазинах есть какие-то скидки, а потом идут туда и покупаю. У поездок на автомобиле тоже есть свои ограничения», - сказала она, добавив, что кофе стала пить тоже меньше: по сравнению с прошлым годом он подорожал на 48%.

Комментарии
Copy
Наверх