Смотрите, как это было: полиция задержала под серебристой ивой семь человек (видео)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Полиция, разгонявшая активистов под серебристой ивой на транспортной развязке Хааберсти в Таллинне, задержала семерых человек.

"Полицейские задержали сегодня семь человек, не подчинившихся распоряжениям правоохранителей или отказавшихся освободить зону падения дерево",- сообщил во вторник BNS пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны PPA.

В отношении двух женщин и двух мужчин возбуждено дело о проступке, поскольку они не выполнили требование покинуть указанную зону.  В отношении троих мужчин возбуждено дело о проступке, поскольку они препятствовали работе полицейских, хотя их неоднократно предупреждали, отметил представитель PPA.

В отношении троих задержанных возбуждено дело о препятствии осуществлению публичной власти. В установленном под ивой палаточном лагере также был обнаружен один экземпляр запрещенного холодного оружия, в отношении которого также было возбуждено дело.

Представитель полиции сказал журналистам на пресс-конференции, что речь идет о сложной операции и пришлось прибегнуть к принуждению. То, что людям удалось забраться на дерево, говорит о том, что операция началась неудачно, но она закончилась успешно, потому что никто не пострадал.

По его словам, полиция не применяла чрезмерную силу, все остальные варианты на тот момент были исчерпаны. Полиция неоднократно приходила к иве, 16 июня сделала предписание и установила срок. По сообщению полиции, произошедшее во вторник было крайней и последней мерой.

Заместитель главы коммунального департамента Таллинна Рейо Везиаллик заявил, что арбористы действуют на основании выданного разрешения на вырубку и что вызвавшая полемику серебристая ива указана в перечне разрешения. По словам Везиаллика, диаметр стволов указанных в перечне деревьев основан на оценках дендрологов, подтвержденных департаментом окружающей среды.

Везиаллик сказал, что собравшиеся под ивой активисты опрокинули ограду, которая должна была препятствовать проникновению посторонних на огражденную территорию. Поскольку работодатель не смог добиться, чтобы люди покинули зону строительства, городу пришлось вызвать полицию.

По словам Везиаллика, город проанализирует действия за последние недели и примет соответствующие решения на будущее. В месте, где растет ива, запланировано проложить четырехполосную дорогу.

Полицейские освободят тех, относительно кого процедура делопроизводства закончена. Два человека отказались давать показания, и это означает, что их дела займут больше времени.

Согласно разделу 1 статьи 266 и разделу 1 статьи 279 нарушение может повлечь наказание в виде штрафа до 300 штрафных единиц или 1200 евро или арестом.

Работники Таллиннского коммунального департамента во вторник спилили иву после того, как активисты были от дерева удалены.

Комментарии
Copy
Наверх