Две девочки обвели жителей Пярну вокруг пальца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shutterstock.com

Жителей Пярну уже второй год подряд вводят в заблуждение дети, которые просят о пожертвованиях от имени приюта для животных. О новых случаях сообщается в сообществе “Märgatud24 Pärnus” в Facebook, пишет Pärnu Postimees.

По словам руководителя пярнуского приюта для животных Аннели Матси, проблема возникла в прошлом году. Тогда приют в социальных сетях предупредил горожан, что никого не посылал для сбора денег, но теперь Матси опасается, что люди об этом забыли и все же дают детям деньги.

От имени приюта просят деньги девочки, которые ходят от одной двери к другой. По словам встретивших их людей, детям чуть более десяти лет. В Иванов день в дверь одной из жительниц Пярну по имени Дагмар позвонили две девочки: одна постарше и посмелее, вторая чуть помладше. Они предложили купить брошюры, которые якобы были у них в сумке. Доход от продажи, как они утверждали, должен был пойти в приют для животных. Поскольку девочки были плохо одеты и больше ничего не просили, Дагмар дала им три евро.

Детей также видели в Вана-Пярну и Раэкюла. Жителям улицы Лехола те же девочки предлагали мыло, собачий корм и книжки - якобы тоже ради сбора денег для приюта. "Зря они упомянули приют. Если бы они просто продавали вещи, никаких проблем бы не было", - считает местный житель.

Руководитель социального отделения Пярнуской горуправы Айка Кауквер полагает, что самое разумное - выяснить имена детей и место жительства, передать информацию в службу защиты детей или в полицию, которые выяснили бы обстоятельства и вмешались бы при необходимости.

"Мы никого не отправляем никого просить деньги на улицу, к местным жителям или в фирмы", - подчеркнула руководитель приюта Матси. Официальные каналы, по которым идет сбор пожертвований, - номер счета для пожертвований, телефон для пожертвований и среда "Я люблю помогать" (“Ma armastan aidata”). Поскольку ситуация не решается, приют обратился с письменным заявлением в полицию.

Комментарии
Copy
Наверх