Террор изменил планы путешествий жителей Эстонии

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото.
Таллиннский аэропорт. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Распространенная мысль о том, что нельзя позволять террористам нарушать наш привычный уклад жизни, по крайней мере в Эстонии не прижилась. Каждый шестой житель страны признает, что избегает посещать те страны Европы, в которых недавно произошли террористическое акты. 

«Почти две трети жителей Эстонии испытывают возросшую неуверенность после последних терактов в Европе», - сказал руководитель исследований EMOR Айвар Воог.

В ходе заказанного Postimees в начале июня опроса выяснилось, что 15,2 процента местных жителей стараются избегать поездок в страны, где произошли теракты. 3,9 процента ответивших из-за террористических атак изменили свои первоначальные планы на поездки в Европу. «Больше всего среди них – женщин, людей 25-50 лет и обладателей высшего образования», - сказал Воог.

Другими словами: страх стать жертвой теракта за границей больше всего испытывают женщины, молодое поколение и образованные люди. Последнее можно объяснить тем обстоятельством, что именно они путешествуют чаще, то есть лучше знают о происходящем.

Больше всего безразличия к нападениям экстремистов испытывают молодые мужчины с начальным и основным образованием, 42-45 процентов которых вообще не позволяют накрывшему Европу террористическому фону как-то на них влиять.

Ездившая в конце апреля этого года с семьей в Лондон Мерле (настоящее имя редакции известноО.К.) сказала Postimeees, что если до поездки она не знала страха, то после того, как она побывала у резиденции премьер-министра Терезы Мэй, пересмотрела свое отношение к происходящему.

«Через 24 часа в номере гостиницы мы услышали новость о том, как рядом с той самой резиденцией на Даунинг-стрит был задержан человек с холодным оружием в рюкзаке, - рассказала Мерле. – Через пару недель на другом лондонском мосту зарезали человека. Ехать ли снова в Лондон? Конечно, но лучше все-таки отправиться в Англию подальше от столицы, куда-то в провинцию».

Такое же изменение предпочтений людей подтверждают и организаторы путешествий. Член правления Estravel Анне Самлик сказала, что на самом деле жители Эстонии не стали ездить меньше, просто начали выбирать новые и более безопасные пункты назначения.

«На эстонских путешественников и бюро путешествий больше всего повлияли теракты, произошедшие в Египте, поскольку речь идет об очень популярном месте отдыха», - сказала Самлик. Поэтому в прошлом и позапрошлом году резко снизилось количество посетивших Хургаду и Шарм-аль-Шейх, правда, сейчас все начало восстанавливаться.

Интересным образом теракты влияют и на то, как жители страны выбирают маршрут путешествия. После того, как ровно год назад террористы убили в аэропорту Стамбула 45 и покалечил 239 человек, поездки через Турцию для эстонцев стали чем-то неприемлемым.

«Качество, графики полетов и цены на билеты летающего из Таллинна Turkish Airlines составляют хорошую конкуренцию, но часть пассажиров все же выбирает других авиаперевозчиков, у которых более высокие цены, ниже качество обслуживания и неудобное время вылетов, но с ними можно избежать пересадки в Стамбуле», - отметила Самлик.

Три теракта этого года в Великобритании, по ее словам, однако, не снизили решимости людей попасть в островное государство: «Количество клиентов Estravel, побывавших в Лондоне с марта по июнь увеличилось по сравнению с прошлым годом на 160 процентов». Самлик считает, что причиной таких перемен стали прямые перелеты, которые компания British Airways начала осуществлять с марта.

По словам генерального директора консульского отдела Министерства иностранных дел Керсти Ээсмаа, изменение картины мышления доказывает и то, что эстонцы начали чаще сообщать министерству о своем месте нахождения при поездках в Европу.

«Для нас мир изменился после нападения на "Батаклай" (ночной клуб в ПарижеО.К.) в ноябре 2015 года. Это внесло серьезные изменения в настроение», - вспоминает Ээсмаа.

Если в 2016 году каждый день свои поездки в министерстве регистрировали в среднем 67 человек, то в этом году их количество выросло до 72. Невероятная волна регистраций поднялась после теракта в Брюсселе в марте 2016 года, когда в день МИД принимал регистрации от 300 человек, едущих в Бельгию.

И хотя и сейчас в Великобритании и Бельгии по-прежнему действует введенный государством высокий уровень террористической угрозы, по словам Ээсмаа, у жителей Эстонии нет причин, чтобы ограничивать свои поездки в Европу. Важно только перед отъездом выяснить, как вести себя в случае возможного нападения.

«Жизнь человеку может спасти то, что он заранее продумает, что будет делать. Например, отключит звук на телефоне, если ему придется где-то прятаться», - сказала Ээсмаа. Министерство в сотрудничестве с Департаментом информации и Министерством внутренних дел разработало инструкции на случай опасности, три основных шага в которых - «беги, прячься, информируй».

Не стоит недооценивать значения подготовки. Например, когда 7 апреля этого года 39-летний узбек убил в Стокгольме пять и ранил 14 человек, в посольство Эстонии звонили эстонцы, которые спрятались в расположенных рядом с местом происшествия домах. «Они просили совета, что теперь делать. Они прятались в офисных зданиях и не понимали, что происходит, - сказала Ээсмаа. – Правильнее всего было бы в таком случае поставить в известность своих близких».

Будет полезным помнить номера телефонов кого-то из членов семьи или инфолинии министерства. Например, во время недавнего теракта в Лондоне МИД безрезультатно пытался связаться с несколькими людьми, которые находились в эпицентре событий под охраной полиции, но у которых разрядились аккумуляторы телефонов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх