В Финляндии введут возрастное ограничение для пользователей соцсетей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети со смартфоном.
Дети со смартфоном. Фото: Mikhail Pochuyev/TASS/Scanpix

Со следующего года в Финляндии начнет действовать возрастное ограничение при регистрации в социальных сетях.

По словам финских чиновников, мера будет принята с целью защитить несовершеннолетних от ситуаций, когда они распространяют личную информацию о себе, не думая о возможных последствиях.

Новый порядок вступит в силу с 25 мая следующего года, но пока еще не решено, с какого возраста разрешат заводить профиль в социальных сетях.

"В контексте Закона о защите данных возрастное ограничение - 16 лет, но на государственном уровне в разных случаях оно может быть в пределах 13-16 лет", - пояснила советник Министерства юстиции Финляндии Ану Талус порталу Yle. 

На практике новое ограничение будет означать, что несовершеннолетние при регистрации в соцсетях должны будут получить разрешение своих родителей или опекуна. Также администраторы баз данных должны будут следить за тем, чтобы пользователи достигли определенного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх