Рейнсалу: Конституция в Эстонии работает успешно (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

В 25-ю годовщину референдума о конституции министр юстиции Урмас Рейнсалу отметил, что до сих пор Конституция в Эстонии работала успешно.

Рейнсалу напомнил, что 25 лет назад народ Эстонии на референдуме принял новую Конституцию — из 446 708 принявших участие в референдуме за конституцию проголосовали 407 867 человек.

«Условием для создания Конституции было всенародное соглашение восстановить независимость на основании правопреемственности. Это соглашение заключили представительский орган переходного периода — Верховный совет — и представлявший граждан Комитет Эстонии, на его основании была создана Конституционная ассамблея, которая разработала проект Конституции», - сказал Рейнсалу.

По его словам, Эстония получила современную Конституцию, основанную на принципах правового государства, защиты основных прав людей и парламентской демократии. «Мы можем без сомнений заявить, что Конституция успешно работает в качестве основы нашего правопорядка и общественного уклада. Наши нынешние свободы, действующая демократия и успешные реформы построены на фундаменте Конституции», - отметил Рейнсалу.

«Я благодарю членов Конституционной ассамблеи и экспертов, которые своими смелыми и четкими решениями отвернулись от правовых отношений периода оккупации и построили твердый фундамент для эстонской государственности, которая будет служить народу Эстонии через поколения. У Эстонии хорошая Конституция, мы можем гордиться принятым двадцать пять лет назад решением», - добавил Рейнсалу.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх