Cекретное оружие советской армии: боевые лоси с пулеметами на рогах (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот.

В карельском городе Лахденпохья открыт музей, посвященный Зимней войне и Войне-продолжению. Одна из самых необычных находок музея - это фото боевых лосей, которых советская армия пыталась использовать против Финляндии.

В городе Лахденпохья в Республике Карелия ветшают старые финские казармы Хууханмяки. В 1933-1940-х годах здесь был расположен Выборгский полк финской армии, пишет Yle.

После финнов эти казармы использовали советские войска, но об этом времени напоминают только оставшиеся во дворе полевые кухни.

В лучшем состоянии сохранилась находящаяся поблизости система пещер, которую финны использовали во времена Войны-продолжения. По-русски это место называется "Гора филина", и сейчас им владеет российский предприниматель Вадим Гавриленко.

Гавриленко создал в скале военно-исторический музей времен Зимней войны и Войны-продолжения, в котором за пару лет побывало уже 15 000 человек.

"Мы можем принять неограниченное количество туристов. Мы работаем каждый день", - рассказывает Гавриленко.

Пожалуй, одна из самых необычных находок музея  - это фотографии боевых лосей, которых советская армия тренировала в течение четырех лет.

Лосей пытались научить отличать финскую речь от русской, на их рога прикрепляли пулеметы, и солдаты ездили на них верхом по снегу.

В общей сложности было обучено 1 500 лосей, но они боялись звука выстрелов, и, по всей видимости, их никогда не использовали на войне.

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх