Эксперт: на строительном рынке кризис рабочей силы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В связи со строительным бумом в Эстонии возник серьезный дефицит рабочей силы и строительных материалов.

По словам исполнительного директора бюро недвижимости 1Partner Мартина Вахтера, уже сейчас явно не хватает ни строителей, ни материалов. А в связи с началом строительства крупных государственных объектов ситуация станет еще хуже.

Вахтер отметил, что квалифицированные строители заняты: «Чтобы найти хорошего строителя, нужно задействовать личные связи, предложить больше денег или встать в очередь».

Сроки строительства тормозит также длинная очередь на поставку стройматериалов. Это происходит, в первую очередь, из-за отсутствия в нужном количестве рабочих на предприятиях, производящих стройматериалы. Во-вторых, вместо того, чтобы работать на местный рынок, многие предприятия предпочитают экспортировать свою продукцию в страны Северной Европы, что является для них более выгодным.

По мнению эксперта по недвижимости, к порту по вечерам движутся фуры, загруженные строительными модулями, панелями и другими материалами. Наши стройматериалы пользуются по ту сторону залива большим спросом.

«В ближайшие годы ситуация не улучшится. Такие крупные национальные проекты, как Rail Baltica и таллиннский Горхолл будут способствовать дальнейшему увеличению дефицита. Вероятно также повышение цен», - сказал Вахтер.

Вахтер предположил, что в скором будущем в Эстонию приедут тысячи украинских строителей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх