В этом году расходы НАТО на оборону вырастут на 4,3 пороцента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo/AP

Страны НАТО за исключением США в этом году поднимут свои расходы на оборону на 4,3 процента, сказал в среду генсек альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг сказал журналистам перед встречей министров обороны в Брюсселе, что на 2017 год запланирован 4,3-процентный рост расходов и что расходы на оборону будут расти три года подряд.

Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял другие страны НАТО в пренебрежении своими обязанностями в области обороны. В мае он открыто предупредил, что союзникам не стоит рассчитывать на помощь Вашингтона, если они не раскошелятся.

Заявления Трампа вызвали недовольство многих членов альянса, но, по словам Столтенберга, требование президента США является разумным, если учитывать вызовы, стоящие перед НАТО.

«Мы приветствуем твердую сосредоточенность Трампа на расходах и разделении бремени в области обороны», - сказал он.

«В то же время я бы подчеркнул, что союзники должны больше инвестировать в оборону не для того, чтобы угодить США, а потому, что это в их собственных интересах и они обещали это сделать».

Столтенберг напомнил, что страны НАТО на саммите в Уэльсе в 2014 году обещали поднять расходы на оборону до двух процентов ВВП.

Это было сделано под давлением президента США Барака Обамы в ответ на украинский кризис и рост военных настроений в России.

На данный момент обещание кроме США сдержали только четыре страны — Великобритания, Греция, Польша и Эстония.

По словам Столтенберга, в этом году этого уровня достигнет и Румыния, а в 2018 году — Латвия и Литва. В 2015 году общие затраты альянса поднялись на 1,8 процента, в 2016 году на 3,3 процента, а в этом году их рост составит 4,3 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх