Изгнанный из сборной российский конькобежец хочет сменить гражданство (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коньки. Иллюстративное фото.
Коньки. Иллюстративное фото. Фото: BRIAN SNYDER/REUTERS

Российский шорт-трекист Дмитрий Мигунов, победитель двух чемпионатов Европы в эстафете и обладатель двух Кубков мира на дистанции 500 метров, хочет сменить спортивное гражданство и начать выступать за другую страну. Об этом сообщил глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

Перед стартом сезона-2016/17 Мигунов, в то время второй номер национальной команды, был отстранен от выступлений за сборную России. Ему сказали, что состав команды сформирован и дополнительных денег у федерации нет, пишет Newsru.com.

Глава СКР, в свою очередь, заявил, что Мигунов имеет все возможности для того, чтобы принять участие в отборе в сборную.

"Есть такая информация, что Дмитрий обращался в Белоруссию, Польшу, Францию - он ищет страну, где будет выступать. Мигунов имеет полное право получить гражданство другой страны и впоследствии выступать за нее. Вероятно, он считает, что проще попасть в другую сборную. Вместо того чтобы тренироваться и участвовать в отборе, он пытается найти какие-то другие пути. Наверное, ему будет проще попасть в команду страны, где конкуренция в сборной меньше", - цитирует Кравцова ТАСС.

Согласно правилу 109 устава Международного союза конькобежцев (ISU) спортсмен может соревноваться за страну, гражданином которой он является, или в той стране, где проживает как минимум год. Если спортсмен хочет выступать за другую страну, он должен получить разрешение федерации той страны, которую он представлял до этого.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх