Прагматичные жители начали усиленно учить немецкий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP / Scanpix

С 1 мая рынок труда Германии будет открыт для граждан стран — членов ЕС, вступивших в союз в 2004 году.

«До сих пор немецкий был популярен преимущественно среди школьников и молодежи. Сейчас наблюдается интерес к изучению немецкого среди экономически активного населения», — рассказала Телеграф.lv менеджер учебного центра Linkturs Оксана Пинчук.

«В период с 2008 по 2010 год «немецкие» группы мы не набирали. Однако начиная с февраля этого года интерес к изучению немецкого возобновился. Интерес в основном проявляют люди в возрасте от 25 до 45 лет», — отметила директор Berlitz Valodu Centrs Инга Зейде.

У желающих работать в Германии популярен трехмесячный экспресс-курс (3 раза в неделю по 3 академических часа). По словам специалистов, этих знаний может быть достаточно, чтобы устроиться в Германии, а потом приняться за углубленное изучение языка.

Германия и Австрия — последние страны Евросоюза, которые с мая этого года откроют свой рынок труда для рабочей силы из стран, вступивших в ЕС в 2004 году. Тогда в ЕС вступили сразу 10 стран: Кипр, Чехия, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения и Эстония.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх