Жители Пирита останутся без Maxima (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пирита.
Пирита. Фото: K-Projekt

Ситуация со строительством торгового центра Maxima в районе Пирита, вызывавшая в последние годы столько противоречивых эмоций, наконец разрешилась: в ближайшие годы планируемый магазин строиться не будет. 

Весной позапрошлого года город Таллинн инициировал составление новой детальной планировки на участках в Пирита, где мог бы быть построен магазин Maxima XX. Цель составления детальной планировки заключалась в формировании участка коммерческого назначения и определении права застройки. Магазин планировалось построить на участке, граничащем с Меривялья-теэ.

Старейшина района Пирита Тынис Мёльдер объяснил, что жители района по-разному восприняли идею строительства торгового центра Maxima, и поэтому следовало с особой тщательностью проанализировать ситуацию. «Я придерживался позиции, что строительство новых коммерческих площадей в этом районе – вполне разумная идея, и надеялся, что Maxima будет способна составить планировку, учитывающую интересы местных жителей. Увы, за несколько лет так и не удалось достичь согласия с местными жителями. К тому же сейчас ситуация в районе кардинально изменилась по сравнению с той, что была пару лет назад – в окрестностях появилось множество коммерческих и сервисных предприятий с товарами первой необходимости. В итоге я пришел к мнению, что несообразно менять назначение земельного участка для жилищной застройки на участок коммерческого назначения», – рассказал Мёльдер.

Он также добавил, что Maxima, игнорируя предложения местных жителей, сама себе оказывает медвежью услугу. Пирита считается элитным районом, жители которого с особым трепетом относятся к окружающей среде и природе. «Детальная планировка, принятая уже несколько лет назад, предусматривает на участке строительство гостиницы. Надеюсь, что представители Maxima со всей серьезностью отнесутся к сотрудничеству с местными жителями, и в ближайшие годы всё же появится возможность построить там магазин. Вполне очевидно, что обслуживать местных жителей должен в первую очередь магазин, а не предназначенный для туристов отель. Но к сожалению, нынешние варианты проектов магазина, предложенные предприятием Maxima, просто не вписываются в наш район».

Мёльдер также отметил, что в сотрудничестве с административным советом Пирита в результате пришли к единому мнению, что Управа Пирита не согласна с открытым для обсуждения решением детальной планировки участков Меривялья-теэ, 80e, Пуки-теэ, 29 и Пуки-теэ, 31, а это значит, что здание магазина и всю прочую торговую деятельность необходимо планировать только на земельном участке коммерческого назначения Меривялья-теэ, 80e.

Комментарий руководителя по связям с общественностью Maxima Eesti Кати Любобратец:

Рассмотрение детальной планировки по строительству супермаркета Maxima XX в Пирита длится уже несколько лет. Мы относились и будет относиться серьезно к отзывам как жителей, так и управы Пирита. Не так давно мы получили предложение управы части города уменьшить объем застройки. Как только мы проанализируем поступившее предложение, так сразу же ответим и управе Пирита. Ввиду этого сегодняшнее заявление старейшины Пирита Тыниса Мельдера является преждевременным.  

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх