Petya-вымогатель: подвергшиеся кибератаке магазины Ehituse ABC до сих пор закрыты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа магазинов Ehituse ABC нарушена.
Работа магазинов Ehituse ABC нарушена. Фото: Urmas Luik

Магазины Ehituse ABC, прекратившие вчера работу из-за масштабной кибератаки, скорее всего, не смогут открыться и сегодня.  

Все магазины Ehituse ABC в Эстонии в настоящий момент закрыты и пока неясно, когда они вновь откроются, сказала порталу Majandus24 продавец-консультант из этой фирмы. Тем не менее, обслуживание бизнес-клиентов, с которыми заключены договоры, продолжается.

Как сообщал вчера наш портал, в Эстонии атаке вредоносного ПО подверглись два дочерних предприятия концерна Saint-Gobain, занимающихся продажей строительных материалов. Одно из них - Ehituse ABC.

Ранее десятки компаний по всему миру подверглись кибератаке вируса-шифровальщика Petya. Первыми от него пострадали российские и украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании. Шифровальщик распространяется аналогично нашумевшему в мае вирусу WannaCry. Petya блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах за разблокировку. Эксперты связывают обе атаки с весенней публикацией эксплойтов АНБ США группой The Shadow Brokers. По оценкам «Лаборатории Касперского», вымогательству подверглись не менее 2 000 пользователей.

Комментарии
Copy
Наверх