ЕС получил официальную просьбу Португалии об оказании ей помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия получила официальную просьбу Португалии об оказании ей финансовой помощи для решения проблемы суверенного долгового кризиса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на будущей неделе в Португалию отправится совместная комиссия ЕС и Международного валютного фонда /МВФ/ для оценки объемов требуемых стране экстренного финансирования.

В пригороде Будапешта - Годолло сегодня открылась встреча министров финансов и глав центробанков стран Евросоюза по рассмотрению и утверждению плана финансовой помощи Португалии.

Пакет помощи, как считается, может составить 75-90 млрд евро. Ее предоставление будет обусловлено выдвижением новых требований к Португалии по сокращению бюджетных расходов.

По прибытии в Годолло еврокомиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен подтвердил сегодня факт получения официального запроса от Португалии. "Мы получили формальный запрос португальского правительства на финансовую помощь со стороны ЕС и МВФ. Официальный запрос был получен минувшим вечером", - сообщил он.

Таким образом, Португалия стала третьей страной зоны евро после Греции и Ирландии, которой потребовалась европейская финансовая помощь для спасения от дефолта. После трех месяцев опровержений слухов о преддефолтном состоянии Португалии и попыток Лиссабона и Брюсселя бодрыми заявлениями повысить доверие рынков к португальской экономике Лиссабон признал, что погасить долговые обязательства самостоятельно страна уже не сможет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх