В Финляндии средняя зарплата в частном секторе составила почти 3200 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Согласно данным Статистического центра Финляндии, в 2016 году среднемесячная зарплата работников финских частных предприятий составила 3193 евро.

Отмечается, что медианная зарплата мужчин составила 3620, женщин - 2821 евро. Это значит, что женщины в среднем зарабатывали лишь 79 процентов от зарплаты мужчин, пишет Majandus24.

31 процент сотрудников, задействованных в частном секторе, работали экспертами, 26 процентов специалистами, а еще 19 — в сфере услуг и продаж.

Если большая часть мужчин занимает должности экспертов, то женщины в основном работают в сфере услуг, продаж и обслуживания клиентов.

Медианная зарплата специалиста составляла 4255, эксперта - 3377, а работника сферы торговли и обслуживания — 2359 евро.

Медианная зарплата означает, что 50% работников по всей стране получали зарплату меньше этой суммы, и соответственно, другие 50% - больше этой суммы. Средняя же зарплата вычисляется, как среднее арифметическое значение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх