Убийство Немцова: присяжные сочли всех подсудимых виновными (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов.
Борис Немцов. Фото: Savostyanov Sergei/TASS

В деле об убийстве Бориса Немцова присяжные огласили свой вердикт. Рассмотрение резонансного дела продолжалось девять месяцев.

Коллегия присяжных заседателей Московского окружного военного суда в четверг, 29 июня, вынесла вердикт в отношении пяти человек, обвиняемых в подготовке и убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Присяжные путем голосования сочли всех подсудимых виновными, передает DW.com.

Голосование не было единогласным. 10 присяжных посчитали виновным бывшего офицера чеченского батальона "Север" Заура Дадаева, которого следствие называло непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова. Двое присяжных нашли, что его вина в убийстве не доказана. При этом 8 заседателей из 12 заявили, что Дадаев не заслуживает снисхождения.

За то, что Анзор и Шадид Губашевы виновны и не заслуживают снисхождения, проголосовали 11 присяжных из 12, за виновность Тамерлана Эскерханова высказались 10 заседателей, и Хамзата Бахаева - 8. Согласно нормам российского законодательства обвинительный вердикт считается принятым, если за утвердительные ответы на вопросы о доказанности события преступления, деяния подсудимого и его виновности проголосовало большинство присяжных заседателей.

Кроме того, все подсудимые признаны виновными в хранении оружия. Присяжные сочли, что они не заслуживают снисхождения по этому вопросу.

Последствия вердикта суд обсудит во вторник, 4 июля, в 11 часов.

Ранее подсудимые, выступив с последним словом, заявили о своей невиновности и попросили оправдать их.

Рассмотрение резонансного дела продолжалось девять месяцев.

Борис Немцов был убит выстрелами в спину в ночь на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Предполагаемый организатор этого преступления, боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов, был заочно арестован и объявлен в федеральный и международный розыск. По данным следствия, он скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах, куда выехал по поддельным документам.

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх