Тысячи евро за чужое свинство: незаконную свалку вновь убрали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Незаконную свалку в Раэ прикрыли.
Незаконную свалку в Раэ прикрыли. Фото: Keskkonnaamet

Департамент окружающей среды убрал с участка государственной земли недалеко от улицы Бетоони в волости Раэ Харьюского уезда более тонны опасных и более 75 тонн обычных отходов. То же самое же приходилось делать четыре года назад.

“Незаконная свалка на улице Бетоони уже давно резала глаза и задевала чувство справедливости. В последний раз мы приводили объект в порядок в 2013 году, но, к сожалению, мусор свозили туда и после уборки территории», - сказала глава отдела отходов Департамента окружающей среды Реэт Сийлаберг. На данный момент территория вновь приведена в порядок, во избежание дальнейшего замусоривания на дороге установлены бетонные препятствия.

Уборка незаконно выброшенных отходов обошлась государству в 8550 евро. В основном оттуда были вывезены бытовые (38,4 тонны) и крупные отходы (35,3 тонны). Кроме того, было убрано 1,7 старых покрышек и почти тонна почвы, загрязненной опасными веществами.

Если того, кто сбросил мусор, не удается установить, обязанность уборки возлагается на владельца территории. Если на местное самоуправление возложена обязанность организовать вывоз бытовых отходов, но оно этого не сделало или освободило от услуги более 2% владельцев отходов, за уборку должно платить именно самоуправление.

Департамент окружающей среды обязан убрать отходы с нереформированной государственной земли, если личность свозившего туда отходы не удалось установить. Департамент окружающей среды в 2013-2016 годы убрал с нереформированной госземли и направил на переработку около 900 тонн отходов.

Помимо объекта на улице Бетоони в этом году уже приведены в порядок и два загрязненных опасными отходами объекта. В Кохтла-Ярве из окружающей среды было убрано 47,14 тонны почвы, загрязненной нефтепродуктами, а в волости Моосте Пыльваского уезда с заброшенного склада удобрений было вывезено 16,9 тонны отходов сельскохозяйственных химикатов и 21,6 тонны обвалившейся этернитовой крыши. На уборку загрязненных опасными отходами объектов Центр инвестиций в окружающую среду выделил 28 080 евро.

“Напоминаем, что мусор, оставшийся после ремонта, необходимо отвозить на ближайшую свалку или заказывать его вывоз в фирме, у которой есть лицензия на вывоз мусора и регистрационное свидетельство”, - сказала Сийлаберг.

Комментарии
Copy
Наверх