Галерея: "Страна чудес Илон" в Хаапсалу ждет вас в гости

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В этом замечательном доме, где можно провести целый день, независимо от возраста и родного языка, рады всем: от младенца до пенсионера. А вы уже там побывали?  

Что, собственно, такое - "Страна чудес Илон" и кто такая Илон? Впервые мы писали об этом шесть лет назад, в тогда еще существовавшем еженедельнике "День за Днем". Желающие могут прочесть эту публикацию, сохраненную в редакционном дигитальном архиве.

Прошли годы, уже выросло новое поколение юных жителей Эстонии, родители которых подзабыли или вообще не знают, что в Хаапсалу, на улице Кооли, находится тематический центр семейного отдыха, который и информирует, и развлекает, и дает знания и умения. 

Заходите смело! Главное, чего ждут от вас взамен работники "Страны чудес Илон", так это горящих глаз и любопытных вопросов.

Найти в Хаапсалу этот дом несложно. Во-первых, на улицах есть указатели, а во-вторых, спросите любого прохожего, и вам его покажут. Фото:
Найти в Хаапсалу этот дом несложно. Во-первых, на улицах есть указатели, а во-вторых, спросите любого прохожего, и вам его покажут. Фото: Фото: Вера Копти

"Страна чудес" названа в честь шведской художницы эстонского происхождения Илон Викланд - самого известного иллюстратора произведений Астрид Линдгрен. Жившая в детстве в Хаапсалу и трепетно любящая этото живописный городок, художница подарила Ляэнемааскому музею более 800 своих работ, часть из которых выставлена в "Стране чудес", а часть - путешествует по городам и странам. Сейчас выставка работ Викланд, укомплектованная работниками дома-музея, экспонируется в Финляндии, другая - радует жителей Германии. А скоро иллюстрации к сказкам Линдгрен отправятся в Японию, где, представьте, тоже интересуются нашими любимыми персонажами.

Художница смотрит на нас с большой фотографии, а каков эффект присутствия! Фото:
Художница смотрит на нас с большой фотографии, а каков эффект присутствия! Фото: Фото: Вера Копти

Рядом со "Страной чудес Илон" находится домик, где в детстве жила Илон Викланд, которую тогда звали Майре-Илон Пяэбо. Ее дед служил причетником в местной православной церкви. 

Домик дедушки Илон. Рядом табличка, где на эстонском и английском языках можно прочитать его историю. Фото:
Домик дедушки Илон. Рядом табличка, где на эстонском и английском языках можно прочитать его историю. Фото: Фото: Вера Копти

Но хватит уже ходить вокруг да около! Заходим в "Страну чудес"! Говорящих по-русски там с улыбкой встретит Юлия Прокопчук, проведет по дому и двору, покажет все самое интересное (а интересно там всё!) и расскажет, чем можно заняться в "Стране чудес" именно в тот день, когда вы добрались до Хаапсалу. А заняться там есть чем! Но перво-наперво, с Юлиной помощью осмотрите экспозицию, ведь именно с иллюстраций начинается погружение детей в мир сказки. 

Юлия Прокопчук около волшебного колодца в игровом дворе "Страны чудес". Здесь играют в ролевые игры, устраивают маскарады и ставят спектакли. Фото:  
Юлия Прокопчук около волшебного колодца в игровом дворе "Страны чудес". Здесь играют в ролевые игры, устраивают маскарады и ставят спектакли. Фото:  Фото: Вера Копти

Кроме рассматривания картин и поделок, просмотра фильмов, чтения книг и посещения находящейся на третьем этаже самой настоящей квартиры Карлсона, кроме игр на свежем воздухе, хождения на ходулях и переодеваний, в "Стране чудес Илон" можно научиться делать мыло из войлока, мастерить деревянные модельки и раскрашивать камни. Это увлекает даже взрослых!

В комнате мастеров мы встретили туристов из Финляндии. Пока мама рассматривала экспонаты музея, папа с сыновьями увлеклись изготовлением самолетиков из дерева. Фото:
В комнате мастеров мы встретили туристов из Финляндии. Пока мама рассматривала экспонаты музея, папа с сыновьями увлеклись изготовлением самолетиков из дерева. Фото: Фото: Вера Копти

Одно из самых ожидаемых событий этого лета, по словам руководителя "Страны чудес Илон" Анне Суйтслепп, это - музыкальная сказка "Кот в сапогах" в постановке театра Miksteater. С 5 по 23 июля театр даст во дворе "Страны чудес" десять представлений. Хотя спектакль будет идти на эстонском языке, а классический сюжет слегка видоизменен, все всем будет понятно, тем более, что представление - музыкальное! 

Фото:
Фото: Фото: facebook.com

Так что вперед, в Хаапсалу! "Страна чудес Илон" ждет вас!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх