Тоомас Витсут: обвинять центристов в пророссийских настроениях - полный абсурд (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Председатель парламентской комиссии по делам ЕС Тоомас Витсут ответил на вчерашние высказывания членов Свободной партии о пророссийских настроениях в рядах центристов. Витсут отметил, что, возможно, руководство Свободной партии подразумевает под этим желание политиков отстаивать интересы всех представителей эстонского общества.

Политик добавил также, что обвинения Центристской партии в прокремлевских настроениях уже давно набили оскомину, но тем не менее, оппозиция продолжает разыгрывать эту карту. «Центристская партия в качестве партии премьер-министра руководит государством, которое уже завтра официально получит статус председателя Совета ЕС. Правительственный курс не изменился, но именно это и не дает покоя оппозиции, которая по-прежнему старается очернить Эстонию в глазах наших зарубежных коллег. Эти игры зашли слишком далеко и политикам пора прекратить видеть во всем руку Москвы», - сказал Тоомас Витсут.

Витсут отметил также, что оппозиция находит почву для обвинений там, где ее нет, при этом не отдавая себе отчета и не стесняясь в выражениях. «Вспомним хотя бы праздничные мероприятия в Санкт-Петербурге по случаю 100-летия Эстонии или участие политиков в транзитной ярмарке в Москве, где традиционно представлены наши соседи и партнеры - такие, как Латвия, Финляндия, Германия и многие другие. Обвинять нас в пророссийских настроениях, основываясь на этом или на давно недействительном договоре, полный абсурд», - добавил Витсут.

Он отметил также, что лезть во внутренние дела партии, диктуя и требуя пересмотреть чье-то членство в партии, дурной тон. «Центристы не лезут с советами к Свободной партии, диктуя им необходимость наконец-то определиться со своим мировоззрением», - подчеркнул Витсут.

Председатель комиссии по делам ЕС сказал также, что члены Свободной партии превратились в продолжение реформистов, желая так же противостоять центристам и их целям по сплочению эстонского общества. «Центристская партия – это партия, в которую входит 15 000 человек разной национальности, у которых общая цель – сильная и успешная страна, заботящаяся о людях. Но этого можно достичь только командной работой, а не постоянным поиском конфликтов», - отметил Витсут.

Комментарии (1)
Copy
Наверх