Убийцы таксиста надолго отправятся за решетку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вируская тюрьма.
Вируская тюрьма. Фото: Liis Treimann

Вируский уездный суд приговорил к длительным срокам лишения свободы двух мужчин, которые в позапрошлом году в Ляэне-Вируском уезде похитили таксиста и оставили его умирать в багажнике машины.

22-летнего Тимофея Станового за похищение и убийство таксиста суд по совокупности преступлений приговорил к 10 годам, а 34-летнего Юрия Мурдасова – к 12 годам лишения свободы.

В покрытие гражданских исков для возмещения нанесенного преступлениями ущерба Становой и Мурдасов должны заплатить в общей сложности 1046 евро. Кроме того, Становой должен уплатить штраф и расходы по уголовному делу в размере 1859 евро, Мурдасов должен заплатить 2155 евро в покрытие тех же затрат.

Согласно обвинению, вечером 18 февраля 2009 года на улице Паркали в Раквере Становой заказал такси. Мужчины попросили 61-летнего водителя такси отвезти их в Тапа, но в волости Кадрина они приказали таксисту свернуть на проселочную дорогу и остановиться.

После остановки Мурдасов стал угрожать таксисту ножом, но тот оказал сопротивление и был ранен. Затем грабители положили таксиста в багажник автомобиля, где он умер от полученных увечий.

Грабители поехали на такси дальше в направлении Тапа в гости к приятелю, но на пустыре в деревне Моэ они бросили машину и дальше пошли пешком. Такси с телом водителя в багажнике обнаружили на следующий день.

Станового и Мурдасова задержали в тот же день, а днем позже с санкции прокурора арестовали.

На слушаниях в Вируском уездном суде, состоявшихся с 7 по 9 февраля, подсудимые частично признали свою вину, объяснив, что они хотели ограбить, но не убивать.

Уголовное дело рассматривалось в уездном суде во второй раз, поскольку Тартуский окружной суд частично аннулировал приговор Вируского уездного суда от 2 февраля 2010 года.

Сегодняшний приговор еще не вступил в силу, его можно обжаловать в течение семи дней.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх