Общественная палата России: Заявление о запрете в России Skype и gmail – недоразумение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Gmail.
Эмблема Gmail. Фото: Google

Члены Общественной палаты (ОП) РФ выступают против запрета на использование в России таких сервисов, как Skype и gmail, и отмечают, что заявление главы центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина по этому вопросу является его личным мнением, передает РИА Новости.

Андреечкин заявил в пятницу, что ведомство обеспокоено использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, gmail, hotmail) и видит в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ. Источник в Кремле после этого сообщил, что слова Андреечкина являются его личным мнением и не отражает политику государства.

«Я не являюсь сторонником того, чтобы ограничивать доступ граждан России к Skype, gmail. Это и невозможно. Видимо, тут произошло некое недоразумение, скорее всего речь шла о том, что спецслужбы, которые должны иметь доступ к определенной информации, испытывают определенные трудности... Думаю, что ФСБ не может сделать такого заявления. Это заявление частного лица, человека, который работает в системе, который занимается этими вопросами», - сказал агентству глава комиссии ОП по контролю за работой и реформированием правоохранительных органов и судебной системы Анатолий Кучерена.

Его коллега по палате Елена Тополева-Солдунова в свою очередь отметила, что решения вопросов, которые широко затрагивают граждан, должны сопровождаться общественными дискуссиями.

«Любые запреты сервисов, которые используются не только в нашей стране, но и в мире, способствуют открытости, прозрачности, ни к чему хорошему не приведут. Они приводят только к появлению раздражения, агрессии, недоверия общества к власти», - отметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх