Пьяный водитель напал на служебную собаку: полиции пришлось снять с нее намордник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская собака за работой.
Полицейская собака за работой. Фото: Sille Annuk

В воскресенье утром, 2 июля, полиция задержала в Пярну пьяного водителя, который не подчинялся приказам полицейских, вел себя агрессивно, а затем  и вовсе напал на служебную собаку. Чтобы остановить нападение, собака укусила мужчину за плечо.

Вчера утром полицейские заметили на улице Папинийду в Пярну автомобиль Audi, который явно ехал с превышением скорости. Машину остановили для проверки. За рулем транспортного средства находился мужчина в возрасте около 40 лет. Он не имел водительских прав и отказался назвать полиции свое имя. Кроме того, у полиции было основание полагать, что мужчина управлял машиной в пьяном виде, в чем тот и сам  признался. Для проведения следственных мероприятий его доставили в отделение.

В полиции мужчина не отвечал на дополнительные вопросы полицейских, а лишь становился агрессивнее, в результате чего стражи порядка почувствовали непосредственную угрозу. Для усмирения мужчины было принято решение привести служебную собаку в наморднике, которую чиновник держал на поводке.

Увидев пса, мужчина стал еще агрессивнее. Он несколько раз угрожающе приближался к животному, на что оно отталкивало его. Вновь обретя равновесие, мужчина ударил собаку ногой, попытался попасть пальцами ей в глаза, бил животное по лапам и по шее. Осознавая угрозу для здоровья животного и чиновников, полицейский снял с собаки намордник. Служебный пес укусил агрессора за левое плечо. На место вызвали скорую помощь, которая доставила мужчину в больницу, где он и остался на лечении.

«Нападение на полицейскую собаку - прямая атака на полицейского чиновника, и в такой ситуации пес лишь ждет команды своего хозяина, - пояснил руководитель патрульной службы и службы по надзору за дорожным движением Пярнуского полицейского участка Сандре Перемеэс. - Полиция прибегает к помощи собаки для пресечения нападения лишь в крайних случаях, когда другие средства не действуют и известно, что в этой схватке собака одержит верх».

Комментарии
Copy
Наверх