Треть денег, выделенных Таллинном фирмам по развитию школ, пошли на дивиденды их владельцам (2)

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннскую 32-ю среднюю школу администрирует принадлежащая Урмасу Сыырумаа фирма Vivatex Holging.
Таллиннскую 32-ю среднюю школу администрирует принадлежащая Урмасу Сыырумаа фирма Vivatex Holging. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

В прошлом году, согласно заключенному с фирмами по развитию школ концессионному договору, Таллинн выплатил 11,7 миллиона евро, 3,5 миллиона из которых собственники фирм положили в карман в виде дивидендов и с которых их фирмы выплатили в качестве подоходного налога 0,9 миллиона евро. 

Таллинн заключил договоры о долгосрочном администрировании школ и детских садов с четырьмя предприятиями - паевыми товариществами Vivatex Holding, BCA Center, Kooliarengus и K&L Arengus.

В прошлом году OÜ BCA Center получил от Таллинна 3,35 миллиона евро, доход предприятия составил 3,5 миллиона евро, собственники забрали в виде дивидендов 2,3 миллиона евро, с которых был выплачен подоходный налог в размере 0,6 миллиона евро.

OÜ Kooliarengus получил в прошлом году от Таллинна 1,9 миллиона евро, чистая прибыль предприятия составила 0,9 миллиона евро, из которых 0,5 миллиона выплатили собственникам.

OÜ K&L Arengus получил в прошлом году от Таллинна 1,8 миллиона евро, чистая прибыль предприятия составила 1,15 миллиона евро, из которых 0,65 миллиона евро выплатили собственникам в виде дивидендов.

В число собственников этих трех предприятий среди прочих входят отец и сын Тийт и Тоомас Кыухк, а также руководители действовавшей прежде в Эстонии фирмы Skanska под руководством Яануса Отса и Олафа Хермана.

Год назад Postimees писал, что эти три предприятия, как большая ячеистая семья, которая в большей или меньшей степени объединяет одних и тех же собственников: у них общие члены правления и адреса электронной почты.

Принадлежащее предпринимателю Урмасу Сыырумаа OÜ Vivatex Holding получило в прошлом году от Таллинна 4,6 миллиона евро, а прибыль предприятия составила 2,3 миллиона евро. Vivatex Holding оказалась единственной фирмой по развитию школ, которая не выплатила своим собственникам, в том числе, Урмасу Сыырумаа дивиденды. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх