Вопрос читателя: как долго действует медицинская страховка у выпускника школы?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Больничной кассы.
Логотип Больничной кассы. Фото: Haigekassa

«Мой сын в этом году закончил гимназию. 19 лет ему исполнится на днях, но в университет он еще не поступил, да пока и неясно, будет ли он продолжать образование или возьмет таймаут. Пока он учился в школе, у него была медицинская страховка. Получить новую он сможет, когда найдет работу. Сколько у нас есть на это времени?» - спрашивает читатель Rus.Postimees.

Подробную информацию об этом можно найти на сайте Эстонской Больничной кассы. В разделе «Медицинская страховка», подрубрика «Ребенок, учащийся, студент» сказано, что медицинская страховка выпускника гимназии действительна еще в течение трех месяцев после получения им аттестата. Если же подросток был исключен из гимназии, то его страховка аннулируется через месяц после исключения.

Такой же срок действия страховки – три месяца - определен для выпускников основной школы.

При этом если человек окончил школу и продолжил образование, он автоматически получает право на продление медицинской страховки:

Право на медицинскую страховку имеют обучающиеся в учебном заведении Эстонии, или в равноценном учебном заведении иностранного государства:

  • получающие основное образование учащиеся;
  • получающие общее среднее образование учащиеся;
  • получающие профессиональное обучение учащиеся;
  • студенты из числа постоянных жителей Эстонии, за исключением  докторантов, получающих стипендию докторантов.

Источник: Больничная касса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх