Вопрос читателя: что за карточку мне прислали после определения степени трудоспособности?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такую карточку по почте получает каждый, кому экспертиза Кассы страхования от безработицы определила степень утраты работоспособности.
Такую карточку по почте получает каждый, кому экспертиза Кассы страхования от безработицы определила степень утраты работоспособности. Фото: Репро

В редакцию Rus.Postimees обратилась Валентина, которая озадачена письмом, которое недавно получила от Кассы страхования от безработицы. «Я – инвалид, но по возрасту уже нахожусь на пенсии. Недавно прошла очередную комиссию, получила подтверждение, что инвалидность никуда не делать. Пенсию сохранили, все в порядке. Теперь получила по почте какую-то пластиковую карточку. Понимаю, что она как-то связана с моей инвалидностью, но зачем она и что с ней делать, я не знаю. Объясните, пожалуйста». 

На вопрос ответила пресс-секретарь Кассы страхования от безработицы Екатерина Калиничева:

«Так как теперь нет пенсии по нетрудоспособности и той пенсионной “книжечки“, которую выдавали раньше, то теперь, для того чтобы человек не носил с собой бумаги с решением о его трудоспособности, он по почте получает такую пластиковую карточку, на которой указано, какая у него трудоспособность (частичная или отсутствует), и также срок действия этого решения об оценке трудоспособности».

На сайте Кассы страхования от безработицы также сказано: «Прежде всего, карточка может понадобиться для получения льгот, предоставляемых местными самоуправлениями и частными предприятиями. Для предоставления льгот государственные учреждения обмениваются необходимыми данными через свои базы данных. Если речь идет о льготах, не предусмотренных законом, то конкретная организация сама принимает решение о предоставлении льгот/скидок и их размере».

Какие конкретно льготы полагаются Валентине, она может узнать, обратившись в местное самоуправление.

Комментарии
Copy
Наверх