Вячеслав Иванов. Стафилококк почти не виден, или Заговоры вокруг центристов

Вячеслав Иванов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: архив автора

Если ко всем публикациям, так или иначе связанным с предстоящими муниципальными выборами и Центристской партией, относиться серьезно, то крышу снесет в одночасье, пишет журналист Вячеслав Иванов.

Впечатление такое, что главный вопрос, волнующий сегодня широкую общественность, – это откуда (а главное – зачем?!) растут ноги у альтернативного избирательного списка центристов. И что с этими ногами делать...

Фейком – об тэйбл

Свою скромную толику бензина в костер дискуссии (дабы не угасал) плеснул намедни известный политик Ханно Певкур. В тот день, когда центристы Ольга Иванова, Михаила Корб, Михаил Кылварт, Оудекки Лооне и Яна Томм проводили пресс-конференцию в отеле «Три сестры», лидер Партии реформ выдвинул на своей страничке в Twitter смелый тезис: «Я. Тоом сегодня по существу поставила Ратасу ультиматум: или Россия, или ЕС/НАТО. Правильно ответить надо через несколько секунд, а не недель».

На чем зиждется этот тезис, непонятно, да и не это главное. А главное – это швырнуть кусок органического удобрения, пусть отмываются.

Справедливости ради следует признать, что этот кусок был не первым из тех, которые главный реформист Эстонии презентовал евродепутату от Центристской партии. За три недели до этого Певкур успел сообщить в своем пресс-релизе, что на состоявшемся в Любляне заседании совета Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), коллективными членами которого являются Партия реформ и Центристская партия Эстонии, «визиты Яны Тоом в Сирию к военному преступнику Асаду были единодушно осуждены делегатами АЛДЕ. Показательно, что не только Партия реформ, но и лидеры АЛДЕ высказали однозначное мнение о поддерживающей режим Асада деятельности одного из ведущих политиков Центристской партии Яна Тоом».

Правда, впоследствии выяснилось, что, как об этом сказано в ответном пресс-релизе самой Яны Тоом, «в Любляне не обсуждалось и не было принято ни одного документа, в котором бы упоминались поездки Яны Тоом в Сирию.

Более того: по свидетельствам участников, имя Яны Тоом не упоминалось на заседаниях». Как выразился классик, «поздравляю вас, гражданин, соврамши!». Ну, фейки – а кто сказал, что нельзя? Заседание в Любляне было? Было. Яна Тоом есть? Есть. Какие претензии?!

Расстрелять перед строем. Три раза!

Впрочем, это еще даже не цветочки (ну, разве что те, которые «в проруби»). Зато ягодки не замедлили созреть в наискорейшем времени. Уже через день после реплики Певкура в Твиттере гневной тирадой в адрес Тоом разразился член правления Свободной партии Эстонии и депутат Рийгикогу Андрес Херкель.

В отличие от сдержанного главы реформистов, Херкель был нордически суров и непреклонен. Обращаясь уже к премьер-министру и лидеру центристов Юри Ратасу, «свободник» употребляет исключительно повелительное наклонение: «Следует отказаться от договора с „Единой Россией“ и показать Яне Тоом на дверь за ее визиты в Сирию».

И далее – апокалипсическое пророчество: «Если Ратас в ближайшее время ничего не сделает, чтобы уничтожить монстра Центристской партии, а вместо этого, произнося своим звучным голосом грохочущие речи, позволит себе успокоиться в гламуре председательства в ЕС, уже к Рождеству он останется не у дел. Такой слабый лидер не нужен ни Эстонии, ни Европе».

Правда, ни Жан-Клод Юнкер, ни Дональд Туск, приехавшие в Таллинн на церемонию по случаю открытия председательства Эстонии в Совете ЕС, не вняли предостережениям Херкеля и общались с Ратасом как с достойным главой правительства страны, возглавившей европейское сообщество. Ну да что они там со своей Realpolitik понимают?! Впрочем, до Рождества у них еще есть время одуматься, а то Херкель терпеть не станет...

Всяко лыко в строку

Если честно, ограничься ситуация только этими двумя персонажами, не стоило бы и огород городить. Ну, присочинил один, ну, погорячился другой – с кем не бывает.

Однако особый шарм дискуссии придают реплики с места, которыми сопровождаются основные выступления. И начинают терзать смутные сомнения: а не конспирологией ли здесь попахивает?

Писатель Михкель Мутть в рассуждениях по поводу несостоявшейся интеграции, базирующейся исключительно на принудительном изучении русскими государственного языка, начинает вроде бы «за здравие», предлагая как альтернативу предоставить этой категории жителей Эстонии неформальную культурно-языковую автономию на территории Нарвы.

А потом вдруг срывается на мотив «за упокой», предрекая опять-таки апокалипсические картины: «Вообразим теперь, что триста тысяч (не эстонцев В.И.) выучат язык, станут гражданами, создадут одну партию, проголосуют за нее все вместе – и будут делать что захотят».

Дальше можно уже не читать. Хотя как раз дальше снова появляются вполне вменяемые рассуждения о доброжелательной нейтральности. Но обыватель уже донельзя напуган жутким «будут делать что захотят» – и все остальное просто не воспринимает.

Шарахнувшись с возгласом «чур меня!» в поисках утешения на просторы Интернета, несчастный обыватель натыкается на письмо председателя фракции EKRE в Рийгикогу Мартина Хельме о том, что между народными консерваторами и центристами существует типа «пакт Молотова – Риббентропа»: тайное соглашение, по которому центристы обязуются выделить из своих резервов сто тысяч евро так называемых «крышевых» денег на покрытие расходов тех самоуправлений, на которые укажет руководство EKRE.

В состоянии прострации обыватель даже не соображает, что хорошо бы получить ответы по следующим пунктам: а) где этот договор между ЦПЭ и EKRE; б) кто его видел, кроме самого Мартина Хельме, и в) почему его письмо, датированное ноябрем прошлого года, попало в печать именно сегодня, так кстати с остальным компроматом – подлинным и мнимым, – свидетельствующим о чудовищном коварстве центристов.

Это уже мессидж тем, кто хочет голосовать за центристов: смотрите, мол, ваши кумиры ради своей корысти готовы договориться хоть с самим чертом, даже с EKRE!

Стафилококком – по коалиции

Апогеем этого сюрреалистического парада стала публикация, в которой экс-руководитель культурного центра «Сальме» и таллиннского Горхолла Меэлис Пай утверждает, что создать отдельный избирательный список группу центристов побудила тяжелая болезнь бывшего председателя Центристской партии Эдгара Сависаара.

Пай считает, что Сависаар не случайно заразился опасной бактерией, отнявшей у него ногу, а был намеренно отравлен с помощью искусственного стафилококка – уничтожающей плоть бактерии. Поэтому и надо срочно формировать альтернативный список. В огороде бузина, а в Киеве – сами знаете, кто.

Пикантная подробность: в марте Меэлис Пай сообщил о своем выходе из рядов Центристской партии, потому что ему «больше не хочется находиться в этом обществе». Перед этим демаршем Таллиннская горуправа освободила Пая от должности председателя совета Горхолла за самоуправство.

...Конспирологическая цепочка замкнулась. Теперь становится понятным и тот шаг, который предприняли Марко Михкельсон и Маргус Цахкна, покинувшие Союз Отечества и Республики в самый разгар скандала вокруг «списка Сависаара». Не поучилось развалить коалицию изнутри, как к тому ранее призывали наиболее влиятельные IRLандцы, – так развалим ее снаружи!

Теория заговора обретает черты реальности. Кто в нем участвует и против кого? Получается, что все против всех. А это уже диагноз. Паранойя!

Комментарии
Copy
Наверх