Ehituse ABC открыл наконец все свои магазины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Ehituse ABC.
Магазин Ehituse ABC. Фото: Liis Treimann / Postimees

Сеть строительных магазинов Ehituse ABC смогла ликвидировать последствия кибератаки и сегодня открыла свои магазины по всей Эстонии. 

«Мы снова открыты и снова готовы обслуживать всех своих клиентов. На данный момент мы восстановили возможность кассовой продажи, как за наличные, так и с помощью банковских карт», - сказал член правления Ehituse ABC Антон Кутсер.

На прошлой неделе французский концерн Saint-Gobain, в который входят все магазины Ehituse ABC, как и другие крупные предприятия Европы стал жертвой кибератаки. Сейчас концерн занимается восстановлением всех инфосистем.

Кутсер сказал, что они еще не знают, из какой страны и каким образом были заражены компьютерные системы концерна: «Заверяем, что Ehituse ABC не использует зараженное  бухгалтерское программное обеспечение, как утверждалось в СМИ».

Магазины Ehituse ABC из-за кибератаки не работали в течение целой недели.

Жертвами нового вируса, который начал распространяться на прошлой неделе, стали три предприятия в Эстонии. Из-за угрозы заражения компьютерные системы заблаговременно закрыла и фирма исследований Kantar Emor.

Европейские страны, а также крупные фирмы США и Европы сообщили, что они стали целью кибератаки, начавшейся из России и с Украины, и распространившейся по всему миру.

По словам аналитиков по кибербезопасности, тактика, техника и проведение вируса «Петя», нанесшего вред десяткам предприятий, показывают, что нападением дирижировали из одной страны, и это явно была Россия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх