Куда идет Европа и Северная Африка?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Сайковский.
Валерий Сайковский. Фото: Частный архив

Сформировалось  новое правительство. Начал работать парламент. Скоро появятся парламентские   комиссии. Но уже сейчас некоторые министры сделали своеобразные заявления.

Новоиспеченный  министр юстиции Кристен Михал. Деятельность судебных исполнителей, серьёзные бюджетные коллизии между местными и центральными властями, претензии к прокурорам. Всё это в его сфере ответственности. А он, прежде всего,  озаботился разрешённой нормой потребления алкоголя за рулём.

Но ещё больше удивил новый министр внутренних дел Кен-Марти Вахер.  Страна  хочет знать  причины трагедии в Хаапсалу,  кардинальных решений по финансированию спасателей и  гарантий частоты рядов в правоохранительных структурах после многочисленных  скандальных отставок. А он, как оказалось, больше всего озабочен проблемой увеличения числа добровольцев.  Страшно далеки они оба от народа. Нам бы их проблемы.

На прошедшей неделе должна была стать событием, но, по субъективному  мнению автора, не стала статья баронессы К. Эштон «Северная Африка: Что дальше?» Оказалось, что она знает, как заложить там основы глубокой  демократии. И идёт стандартный набор  либеральных глупостей: необходимость реально осуществить право собственности, власть закона и быстрое процветание.

Есть подозрение, что в реальности Запад волнует только право собственности на нефтяные месторождения. Власть закона, наверное, начнётся, когда к власти придут ставленники Евросоюза. А вот за счёт чего возьмется быстрое процветание?  По версии баронессы в центре проблемы 3 вещи: деньги, доступ к ресурсам  и мобильность. Она хочет, чтобы Европа потратила на это миллиарды. Правда есть маленький вопросик: члены Евросоюза не могут договориться, как помочь себе самим; как они будут решать вопрос  о помощи другим регионам.

Они (баронесса и Евросоюз) располагают необходимым опытом, ресурсами и решительностью, чтобы помочь Северной Африке в становлении гражданского общества.  Речь идёт об опыте, полученном в Ираке и Афганистане? Но никто не спросил жителей региона – а хотят ли они, чтобы у них применили этот опыт. При этом страны, по версии баронессы, должны самостоятельно развиваться и идти своим путём к  процветанию, а Европа облегчить визовый режим, снять торговые  барьеры, помочь в строительстве миллиона домов в Египте и принять программу поддержки сельского хозяйства. С развитием сельского хозяйства  у Европы своих проблем хватает. Как они будут помогать другим?

Гора родила мышь. И весь этот вздор является программой действий Евросоюза в соседнем регионе, откуда в Европу бегут тысячи беженцев, происходят революции и идут боевые действия? Это больше похоже на эссе гимназиста из провинции. Если раньше я предполагал, что в европейских структурах сидят серые клерки, мало на что способные, то сейчас  - просто уверен. Это проблема гораздо серьёзнее, чем любые цены на нефть.  Возникают серьёзные сомнения в  жизнеспособности Евросоюза.

Одним из важнейших событий недели  было заявление Андруса Веэрпалу. Легенда эстонского спорта закончил карьеру не самым лучшим образом. Но главной загадкой для меня стало поведение многих его соплеменников, прежде всего из  числа журналистов, которые были просто счастливы, что теперь живая легенда эстонского спорта, который достиг того, что, возможно,  никто из эстонцев не повторит,  будет теперь много месяцев оправдываться, защищая своё честное имя.

Автор уже  почти 10 лет мало интересуется лыжным спортом. Этого связано с тем случаем, когда россиянки почти  в полном составе были сняты с олимпийской эстафеты за высокий гемоглобин, а норвежки  с таким же высоким гемоглобином и справками об астме стали победительницами. Интересное интервью дала Ю.Ковальчик на последней олимпиаде: «Я была единственной в первой шестерке без справки об астме. Может пара перестать мучить бедных норвежских астматиков. Пусть едут на параолимпийские игры».

Ситуация в Японии внушает  серьёзную тревогу, в том числе из-за сокращения  объёма самой информации. Не идём ли мы к следующему витку экологической катастрофы?
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх