На дне Балтики найден корабль независимой межвоенной Литвы Prezidentas Smetona

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: ALO LÕHMUS/PM

Ученые из Клайпедского университета говорят, что обнаружили на дне Балтийского моря первый военный корабль независимой межвоенной Литвы Prezidentas Smetona.

"Корабль на 99% тот, фотографии были сделаны специальными приборами под руководством специалистов ВМС, и если сравнивать их с историческими фотографиями, историческими чертежами корабля, то на 99% все соответствует. Экспедиция еще не завершена, процесс еще идет, но ученые уже могут утверждать именно так", - сказала BNS во вторник представитель университета Тома Лютике.

Накануне экспедиции руководитель проекта Владас Жулкус сказал BNS, что целью экспедиции является проверка двух возможных мест нахождения судна.

Проект финансируется на средства программы празднования столетия восстановления Литовского государства.

Корабль Prezidentas Smetona был затоплен в 1945 году - тогда он ходил под флагом оккупировавшего Литву Советского Союза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх