Европе угрожает автомобильный бум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ross D. Franklin/AP

Изменения схемы финансирования покупки автомобилей европейцами заставляют инвесторов лизинговых фирм иметь дело с рисками, к которым уже давно привыкли в США. 

Дело в том, что в Европе набирает популярность тенденция, согласно которой потребители все чаще покупают автомобили в лизинг, а по истечении срока договора меняют автомобиль на новый, пишет портал Majandus24 со ссылкой на Bloomberg.

В США уже давно одной из самых распространенных схем покупки автомобилей является договор о лизинге с небольшими ежемесячными платежами по окончании которого покупатель либо возвращает автомобиль фирме, либо выплачивает оставшуюся сумму.

Такое поведение, однако, означает, что инвесторы лизинговых фирм вынуждены иметь дело с дополнительными рисками, так как это ведет к чрезмерному увлечению потребителей кредитами, что приводит, в свою очередь, к повышению процентных ставок и подвергает опасности производителей автомобилей и, в конечном счете, самих потребителей.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх