Обгоревшая сирийка надеется попасть в Германию к родственникам

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Получившая ожига сирийка мечтает жить со своей семьей в Германии.
Получившая ожига сирийка мечтает жить со своей семьей в Германии. Фото: Kuvatõmmis

Получившая в начале марта тяжелые ожоги сирийка вышла из комы и уже больше месяца думает, как вместе с дочерью попасть к родственникам в Германию.

22-летняя женщина согласна говорить с Postimees, но не встречаться. Тело сирийки, назовем ее Амира, на 70 процентов покрыто ожогами. От огня не пострадало лицо молодой женщины, но ее состояние в течение долгого времени оставалось критическим.

С такими тяжелыми ожогами эстонские врачи сталкиваются не часто. По словам завотделением пластической хирургии и лечения ожогов Северо-Эстонской региональной больницы Айна Сеймара, за последние пять лет у них было 13 пациентов, у которых площадь ожогов превышала 50 процентов поверхности кожи. Девять из них поправились.

«Пациентом с самой большой площадью ожогов, который поправился, был 52-летний мужчина, у которого было обожжено 85 процентов кожи. Такие пациенты нуждаются в долгосрочном лечении и повторных операциях», - отметил Сеймар.

Сейчас Амина по-прежнему находится в больнице, хотя инцидент произошел 7 марта.

Ребенок Амиры, которому сейчас два года и семь месяцев, последние четыре месяца растет под опекой опорного лица. Тот же самый доброволец из MTÜ Eesti Pagulasabi был рядом на протяжении года – с самого первого дня, когда семья из трех человек в прошлом июне приехала в Эстонию и поселилась в таллиннском районе Ласнамяэ.

О произошедшем говорить не хочет

Хорошо владеющая английским языком молодая женщина согласилась ответить на вопросы письменно. Но не на все: она не хочет говорить о том, что произошло 7 марта. Однако она призналась, что все отлично помнит: «Я постоянно вспоминаю об этом, поскольку это было очень серьезным несчастным случаем», - объяснила она, используя английское слово accident (несчастный случай).

Также она ни слова не пишет о своем находящемся под стражей муже, который уже в четверг должен предстать перед судом. Его обвиняют в том, что он поджег свою жену в квартире на улице Маяка в Таллинне.

«На сегодняшний день расследование уголовного дела по этому случаю завершено и мужчине сирийского происхождения предъявлено обвинение в причинении тяжких телесных повреждений своей жене», - сказал пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас.

В случае признания вины ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Если сначала прокуратура допускала и несчастный случай, и попытку самоубийства, то уже через несколько дней самой серьезной версией стало преступление. Пострадавшая сама позвала на помощь. В момент прибытия скорой муж находился рядом с ней и пытался тушить Амиру водой.

«Они говорят, что я пробуду в больнице еще месяц, - начала свое письмо Амира. – Из комы я вышла полтора месяца назад».

Она вспоминает, как семья вообще попала в Эстонию. «Мы поехали из Сирии в Ирак, из Ирака – в Турцию и из Турции - в Грецию на лодке. У меня есть дочь, и для нас это было очень трудно». В Греции они прожили три месяца. Сначала ночевали в гостинице международной миграционной организации. В последний месяц жили в квартире: «Это было трудное время для нас, потому что мы были одни, без родственников».

Фото: Kuvatõmmis

Привыкать было трудно

Новость о том, что незнакомая страна Эстония согласилась принять эту семью, не была радостной: «Мы хотели в Германию, поскольку там все наши родственники. Мы ничего не знали об Эстонии».

Эстония стала для семьи разочарованием, честно призналась молодая женщина: «Все слишком отличается от нашей родины, и это повлияло на нашу жизнь».

Фото: Kuvatõmmis

Если недолгое время проучившаяся в университете Амира хотя бы владеет английским языком, то ее 19-летний муж – столяр и экскаваторщик – нет. Вместе начали учить эстонский язык: «В последнее время мы вместе искали работу».

Она не отвечает на вопросы, страдала ли от семейного насилия и какими вообще были отношения с мужем.

Когда я спросила, о чем она сейчас мечтает, Амира ответила, что по-прежнему хочет уехать с дочерью в Германию, чтобы жить там со своими родителями: «Я хочу уехать в Германию, после несчастного случая я нуждаюсь в поддержке семьи».

Ей нужно еще несколько операций, добавляет Амира: «Я не знаю, но я надеюсь, что ожоги можно вылечить».

Необычное преступление

Каким будет приговор суда, пока неизвестно, но один из привезенных в Эстонию в рамках Европейской миграционной программы беженец уже отбывает тюремное заключение. В конце мая Пярнуский уездный суд отправил в тюрьму 27-летнего сирийца Самера Кхатеба, который прошлой осенью угрожал поджечь свою жену и облил ее легко воспламеняющейся жидкостью. Мужчину признали виновным в угрозах убийством, нанесении телесных повреждений и изнасиловании, и по совокупности приговорили к трем годам лишения свободы, год из которых нужно отбыть реально.

Postimees поговорил с живущей в арабском культурном сообществе женщиной, которая заверила, что у них среди мужчин преступления чести в виде поджигания своих жен не распространены: «За девять лет я не видела мужчин, которые поджигали своих жен. Это невозможно». Эта эстонка живет среди курдов. В то же время она отметила, что часто демонстративно совершают акты самосожжения именно курдские женщины: «Это очень страшный способ самоубийства, поскольку это очень больно. При этом жизнь курдских женщин очень трудная – принудительное замужество и насилие». Так называемые преступления чести, по ее словам, против женщин скорее совершают их отцы и братья, но не мужья.

Эксперт в области ислама и арабской культуры Кристи Окаба также сказала, что чаще всего поджоги связаны с самоубийствами в знак протеста: «Это показывает, до какой крайности доведен человек». Окаба подчеркнула, что преступления чести не связаны с исламом, а происходят скорее из арабской культуры: «Поскольку культура и вера так тесно переплетены, их часто путают и считают, что преступления совершаются на религиозной почве».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх