Добровольческая организация приостановила свои действия по поиску пропавшего Вани

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ваня Берладин
Ваня Берладин Фото: bezvests.lv

Государственная полиция поблагодарила добровольцев за помощь и заявила, что дальнейшие поиски Ивана Берладина, который пропал в Лиепае 1 июля, будет вести самостоятельно, используя свои методы работы, пишет Русский TVNET.

«Напоминаем, что все руководство поисками пропавшего в Лиепае пятилетнего мальчика Вани Берладина вела и продолжает вести Госполиция. Добровольческая организация BEZVESTS.LV по просьбе Госполиции подключилась к поискам 3 июля и до утра активно прочесывала все окрестности Лиепаи. Наши руководители групп сделали все от них зависящие, водили по лесу и по городу огромное количество людей, желающих искать маленького мальчика. Но сейчас ситуация такова, что у нас больше нет никаких зацепок. Где еще искать, мы не знаем, все окрестности и подозрительные участки прочесаны. Просто делать вид, что мы ищем, мы не можем», - подчеркивает руководитель Bezvests.lv Александр Фаминский.

«Поэтому Bezvests.lv приняла решение, что приостанавливает свои действия в Лиепае по поиску пропавшего на улице Павилостас пятилетнего ребенка, - продолжил он. - Как только Госполиция обратится к нам и даст нам какой-то конкретный участок и попросит его обследовать, мы незамедлительно отреагируем».

«Пока же нам пишут и звонят экстрасенсы и агрессивно настроенные люди, призывающие взламывать подвалы и чердаки. Но мы против хаоса и анархии. И пока берем паузу», - заключает Александр Фаминский.

«Госполиция сообщает 4 июля в 19:20, что приостановила поиски с добровольцами, поблагодарила волонтеров за помощь и ценный вклад и сообщила на своей странице Facebook, что проанализировав ситуацию, дальше будет действовать уже своими полицейскими методами», - пишет bezvests.lv.

Тем не менее, глава оперативно-розыскной группы OPEROG Ааре Рюйтель уже вчера призвал эстонских поисковиков-добровольцев быть готовыми к поискам мальчика из Латвии. Как только добровольческой организации понадобится Bezvests.lv понадобится помощь эстонских коллег, она сразу же будет им оказана. «Мы предложили все возможное - поисковиков, объявления, и представители Bezvests.lv передали это полиции Латвии», - рассказал Рюйтель.

«Мы с ними на связи», - добавил он. Многие добровольцы уже успели подтвердить, что готовы приступить к работе.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Оля Кивистик сообщила Postimees, что мальчика еще не объявляли в международный розыск, хотя эстонским полицейским переданы его приметы.

Приметы ребенка: волосы светлые, глаза голубые, кожа лица смуглая, рост 120 см. Одет в одежду синего цвета - брюки и вязаную кофту на молнии.

Смотрите фото Вани с камеры видеонаблюдения. Если увидите похожего мальчика, просьба не выпускать его из поля зрения и срочно звонить в полицию по телефону 110 или в Bezvests.lv по номеру 22 084 084.

Комментарии
Copy
Наверх