Латыши едут в Эстонию на заработки, оставляя латвийские предприятия пустыми (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Эстонские предприниматели активно привлекают работников из Латвии. В итоге действующим неподалеку от границы с Эстонией предприятиям крайне тяжело находить рабочую силу, передает ERR.

Эстонские бизнесмены стремятся найти работников в Валке, организуют встречи в Госагентстве занятости, что создает сложности для латвийских предпринимателей, которым не хватает рабочих рук, рассказала главный редактор газеты Ziemeļlatvija Ингуна Йохансоне.

Сколько латвийцев работает на приграничных эстонских предприятиях, точно неизвестно, но сами предприниматели говорят, что около 400 человек, добавила она.

Самая большая проблема работодателей — найти работников, а не наоборот, рассказал журналистам предприниматель Вахур Карикс из Пилвы, который находит работников в отделении Госагентства занятости.

Эстония привлекает латвийцев хорошими зарплатами, поскольку, по словам предпринимателей, средний оклад на них — около 800 евро. Латвийские компании такие деньги не платят.

Комментарии (1)
Copy
Наверх