Витсур: повышение процентных ставок увеличит неравенство в Евросоюзе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits

По словам эксперта Фонда развития Хейдо Витсура, решение Европейского центробанка о повышении базовой процентной ставки увеличит разрыв между государствами еврозоны - ведущим экономикам оно поможет избежать перегревания, но вместе с тем ухудшит ситуацию в странах, испытывающих экономические трудности.
 

"Европейский центробанк (ЕЦБ) больше не мог ждать, поскольку ведущая часть европейской экономики перегревалась, что, в свою очередь, создало угрозу для восстановления всей экономики Европы", - сказал Витсур в интервью порталу ERR Uudised.

"К сожалению, повышение процентных ставок будет сопровождаться обострением проблем в государствах с большой долговой нагрузкой и более низким экономическим ростом и увеличит разрыв между ядром и периферией Евросоюза еще больше", - сказал эксперт.
 

Комментарии
Copy
Наверх