Исследование: 43% россиян, слышавших о сталинских репрессиях, оправдывают их (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: imago stock&people/imago/Russian Look/Scanpix

Более 90% россиян знакомы с понятием "сталинские репрессии", при этом 43% из них считают, что эти репрессии были вынужденной мерой, которая позволила Сталину обеспечить порядок в обществе и в стране, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ничем не оправданными преступлениями против человечности назвали сталинские репрессии 49% всех опрошенных и 57% из числа тех, в чьих семьях были репрессированные. Более двух третей (68%) из тех, кто слышал о репрессиях, в той или иной степени считают несправедливыми судебные решения по делам репрессированных, 16% обозначили противоположную точку зрения, пишет Newsru.com.

О том, что среди их родных были люди, подвергшиеся карательным мерам в те времена, сообщили 24% опрошенных, знакомых с понятием "сталинские репрессии".

37% респондентов выразили мнение, что жертвами этих репрессий становились несогласные с политикой властей. 22% считают, что репрессировали людей, пользовавшихся авторитетом в народе. В то же время 24% полагают, что репрессиям подверглись предатели и заговорщики, 23% - что жулики и воры.

Доля слышавших о репрессиях среди молодежи от 18 до 24 лет составила 76%, а среди респондентов с образованием ниже среднего - 70%, что существенно ниже, чем среди людей зрелого возраста (94-96% от 45 лет и старше), обучавшихся в вузах (94%).

72% россиян, слышавших о репрессиях, считают необходимым как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, дабы подобное никогда не повторилось. 22% считают, что подобные разговоры должны быть сведены к минимуму как негативно сказывающиеся на имидже страны.

Данный всероссийский опрос был проведен 9-10 июня и стал первым совместным проектом Музея истории ГУЛАГа, Фонда памяти и ВЦИОМ. Опрос проводился методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%, отмечают исследователи.

Социологические исследования показывают, что в последние годы значительно снизилось число россиян, считающих сталинские репрессии преступлением, и стало больше тех, кто склонен оправдывать человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху высокими результатами.

Одновременно многие политики, чиновники и депутаты стали положительно отзываться об Иосифе Сталине и его методах правления, а в российских городах появляется все больше памятников "отцу народов".

Комментарии (7)
Copy

Ключевые слова

Наверх