Eurostat: в Эстонии самый низкий рост оборота розничной торговли в странах Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Розничная торговля. Иллюстративное фото.
Розничная торговля. Иллюстративное фото. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

Оборот розничной торговли в Латвии в мае этого года по сравнению с маем 2016 года увеличился на 3,8% - это средний по величине показатель среди стран ЕС, свидетельствуют данные Eurostat.

Больше, чем в Латвии, годовой прирост розничной торговли в мае отмечен в Румынии (+14%), Словакии (+7,9%), Ирландии и Словении (+7,7%), Болгарии (+6,2%), Литве (+5,9%), Венгрии (+5,5%) и Франции (+4,2%). В Польше прирост также составил 3,8%.

Меньше этот показатель был в Дании (+0,1%), Бельгии и Австрии (+0,3%), Великобритании (+1%), Финляндии (+1,3%), Хорватии и Эстонии (+1,5%).

Годовой прирост оборота розничной торговли в мае зарегистрирован во всех странах ЕС.

В среднем по ЕС и еврозоне годовой прирост в мае составил 2,6%, месячный - соответственно 0,2% и 0,4%.

По сравнению с апрелем оборот розничной торговли в мае вырос в 15 странах ЕС, упал - в шести, а в Хорватии не изменился.

Месячный прирост в мае зарегистрирован в Румынии (+4,3%), Литве (+1,8%), Венгрии (+1,7%), Ирландии (+1,5%), Болгарии (+1,3%), Бельгии (+1,4%), Латвии (+1,1%), Эстонии (+0,2%).

Падение оборота за месяц зарегистрировано в Финляндии (-1,2%), Великобритании и Словении (-0,9%), Дании (-0,8%), Польше (-0,7%) и на Мальте (-0,4%).

Данные об обороте розничной торговли в мае в Чехии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии и на Кипре недоступны.

Комментарии
Copy
Наверх