Ратас: политика гражданства при действующем правительстве не изменится (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт иностранца.
Паспорт иностранца. Фото: Stanislav Moškov / Den za Dnjom / Scanpix

Председатель Центристской партии, премьер-министр Юри Ратас сказал «Актуальной камере», что хотя он поддерживает упрощенную процедуру предоставления гражданства владельцам серых паспортов, политика гражданства во время работы действующего правительства не изменится.

«Я очень надеюсь, что партии поднимут этот вопрос до выборов в Рийгикогу», - цитирует Ратаса портал Rus.ERR.

По его словам, в Эстонии слишком много людей, у которых нет гражданства, что нехорошо с точки зрения политики безопасности и неразумно на национальном уровне. «Конечно, я не поддерживаю идею, чтобы всем 80 000 владельцам серых паспортов отправили гражданство Эстонской Республики на дом. В законе оговорены четкие правила, на основании которых можно ходатайствовать о гражданстве», - заявил Ратас и пояснил: речь шла о том, что люди, которые жили в Эстонии до 20 августа 1991 года, могли бы получить гражданство в упрощенном порядке, но это означает, что они сами должны о нем ходатайствовать.

Комментарии (4)
Copy
Наверх