Дело о пропавшем Иване: поиски в Лиепае проводятся стихийно, без ведома полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пятилетний Ваня.
Пятилетний Ваня. Фото: Полиция Латвии

В Лиепае сейчас происходят активные мероприятия по поиску пятилетнего Ивана, которыми руководят люди без необходимого опыта, написала в социальной сети Facebook добровольческая организация Bezvests.lv.

В настоящее время волонтеры общества не принимают участия в поисках пятилетнего Ивана в Лиепае. Поиски командой добровольцев BEZVESTS.LV на территории Лиепаи приостановлены с 4 июля. В настоящее время волонтерская организация ждет сигнала от полиции, когда их можно будет возобновить, напоминает TVNET.

На своей страничке в Facebook представители организации обратились к СМИ: «Заявляем, что все поисковые мероприятия, которые в настоящее время проводятся в Лиепае стихийно, без ведома Госполиции, никакого отношения к BEZVESTS.LV не имеют, а значит, организация не несет за них никакой ответственности.

Уважаемые сограждане, лиепайчане и жители других городов и краев Латвии!

Если вы соглашаетесь участвовать в стихийных поисках, которые в настоящее время проводят люди, не имеющие юридического статуса и опыта, всю ответственность за исход таких мероприятий вы берете на себя.

BEZVESTS.LV заявляет, что не имеет никакого отношения ни к домашней странице meklejam.lv, ни к странице FB meklejam.lv, ни к открытому в Zello каналу meklējam.lv. Такая организация в Латвии официально не зарегистрирована, так что все вопросы о действиях ее организаторов просим задавать им самим - на их каналах и в социальных сетях», - пишет руководитель BEZVESTS.LV Александр Фаминский.

Несмотря на то, что работа с добровольцами приостановлена, многие продолжают проводить поисковые операции самостоятельно, в связи с чем, с каждым днем появляется все больше новых версий о местонахождении Ивана. Одни верят в чудеса, другие в магические силы экстрасенсов, а кто-то уже уверен, что ребенка из страны увезли, и надежды его вернуть практически нет. Однако стоит добавить, что все это лишь догадки, слухи и предположения и пятилетнего ребенка будут искать, пока не найдут - в Латвии или за рубежом.

«У него есть шанс выжить, мы ищем живого мальчика», - заявляют в Лиепайском участке Курземской региональной полиции. В поисках мальчика участвовали тысячи добровольцев, представителей оперативных служб и армии, но найти каких-либо указаний на его местонахождение пока не удалось. Заявление в полицию о том, что пятилетний Ваня в субботу утром вышел из своего дома и не вернулся, поступило в полицию только в воскресенье. В полиции считают, что Иван может быть не только в Лиепае или в любом месте Латвии, но и за пределами страны, поэтому он объявлен в международный розыск. Проверялась одна из версий о том, что мальчик ушел вместе с цирковой труппой из Литвы, которая в день его пропажи выступала в Лиепае, но она, к сожалению, не подтвердилась, сообщает Diena, Latvijas Avize.

Комментарии
Copy
Наверх