Гарри Каспаров возобновит карьеру шахматиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров. Фото: REMY DE LA MAUVINIERE/AP

Тринадцатый чемпион мира по шахматам, российский гроссмейстер Гарри Каспаров возобновит спортивную карьеру и примет участие в третьем этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США) с призовым фондом 300 тысяч долларов, который пройдет со 2 по 12 августа, передает NEWSru.

Ожидается, что 54-летний Каспаров сыграет в турнире по рапиду и блицу, который пройдет после основных соревнований 14-19 августа. Ему будут противостоять девять гроссмейстеров, среди которых соотечественники Сергей Карякин и Ян Непомнящий.

«Испытываю трепет перед официальным возвращением в игру, и, конечно, я не ожидал, что это состоится спустя десять лет после завершения карьеры. Возвращение к доске в Сент-Луисе - поистине честь, я бы не хотел, чтобы этот момент произошел в другом месте», - цитирует РИА «Новости» заявление Каспарова пресс-службе турнира.

Гарри Каспаров удерживал титул чемпиона мира по шахматам с 1985 по 1993 годы, а в 2005-м объявил об окончании карьеры и посвятил себя политической деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх